Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Выход из зоны комфорта и право на ошибку

Мой блог / Просмотр публикации

 

   Для успеха необходимо выходить из зоны комфорта. Удивительно, как сильно действует на человека перспектива совершения ошибки. Многие настороженно относятся к чему-то новому и неизвестному именно потому что боятся ошибиться. Когда мы решаем ту или иную задачу, у нас может быть два типа мышления:

 1. Мышление в силе “Быть лучшим”. Все ваши усилия сфокусированы на том, чтобы доказать, что вы можете и знаете, как решить задачу.

2. Мышление в стиле “Быть лучше”. Ваше внимание сосредоточено на развитии. В первом случае вы доказываете, что вы умный, а во втором стараетесь стать умнее.

    Проблема первого типа мышления заключается в том, что сталкиваясь с трудностями, у нас появляется страх, ведущий к разочарованию. Беспокойное состояние подрывает производительность и многие когнитивные процессы, лежащие в основе аналитического и творческого мышления.

    Когда мы уделяем слишком много внимания перфекционизму, поисковое мышление атрофируется.

    Мышление типа “Быть лучше” практически пуленепробиваемое. Когда мы допускаем возможность ошибки, неудачи не могут сбить нас с пути.

Когда вы приступаете к решению новой задачи, на чем вы сосредоточены: быть лучшим или становиться лучше?

 Как изменить мышление и перестать бояться ошибок:

1. Начиная новое дело, признайте, что оно сложное и вам понадобится время освоиться. Вы можете совершить несколько ошибок, чтобы научиться и развить умение.

2. Обращайтесь за помощью к специалистам, которые могут дать ценные советы. Задавать вопросы - не глупо, а вот вести себя как эксперт во всех вопросах плохая стратегия.

3. Не сравнивайте свою работу и достижения других. Сравнивайте себя в прошлом и настоящем.

Теги: психология, психолог, психологонлайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога