Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Как принять и отпустить свое прошлое

Мой блог / Просмотр публикации

  Всё, чему мы сопротивляемся, властвует над нами. Всё, что мы принимаем - освобождает.

Не сражайтесь с болью и разочарованием

  Как правило, мы идем за ответами к внешним источникам: книги, тренинги, наставники и духовные учителя. Но не всегда они помогают понять свои чувства.      Необходимо заглянуть внутрь себя. На этом пути начинают всплывать болезненные воспоминания и разочарования. Можно от них сбежать, но лучше посмотреть им в лицо и тогда вы поймете: боль тем сильнее, чем больше ты с ней борешься. Легче становится когда ты прекращаешь борьбу.

  Нас учили, что нужно наступать, терпеть и побеждать, поэтому так сложно сдаться. Прекращение сражения не означает смирение и апатию. Ты становишься свободным, когда отпускаешь желание изменить ситуацию.

  Осмысленная жизнь возможна только в состоянии свободы и самовыражения, без оправданий. Боль является естественной частью жизни и ее не нужно бояться. Избежать разочарований возможно только проживая ограниченную жизнь.

Найдите в прошлом что-то хорошее

  Фокусируясь на негативе из прошлого, разрыве отношений, увольнении, мы перестаем замечать хорошее и будущее становится похожим на прошлое. Власть прошлого рассеивается, когда мы признаем его и извлекаем уроки.

  Книги по самопомощи советуют писать хорошее о каждом, кто вас бросил. Этот совет применим к любым болезненным обстоятельствам. Запишите, чему вы научились, что узнали, извлекли из данной ситуации.

  Вы обнаружите удивительные подарки, преподнесенные окружающими. Отпуская боль и обиды, мы лишаем власти негативные воспоминания.

Помогите себе перестроиться

  Прошлое забирает пространство из будущего. Цепляясь за прошлое, вы будете повторять те же ошибки. Легко сказать, сложнее сделать, особенно если ты не оправился от боли. Следующие советы помогут вам:

 

1. Будьте благодарными. Это поможет сменить настрой и заметить что-то хорошее в настоящем.

2. Измените окружающую обстановку, она оказывает большое влияние на поведение и чувства. Не сжигайте мосты. Пусть ваше окружение олицетворяет будущее, к которому вы стремитесь.

3. Обратитесь к психотерапевту. Он поможет разобраться в повторяющихся паттернах. Он как тренер для сознания, поэтому можно не бояться осуждения.

4. Заботьтесь о себе, занимайтесь спортом, путешествуйте, заводите новые хобби. Представьте, какие возможности могут открыться перед вами.

Каждое событие имеет три сценария:

● что мы предполагали.

● что есть сейчас.

● что может быть.

  Нас огорчает несовпадение ожиданий и реальности. В подобной ситуации стоит прибегнуть к третьему сценарию - неопределенность. Мы связываем ее с тревогой и страхом, не подозревая об удивительных событиях, которые могут произойти.   Сложные ситуации подталкивают нас к переменам. Увольнение может стимулировать к открытию собственного дела или занятиям творчеством. Разрыв токсичных отношений поможет заметить, что рядом есть любящий и заботливый человек. Просто оглянитесь вокруг и воспринимайте неудачи как шанс

Теги: психология, психолог, психологонолайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
Комментарии
Илья Ахмедов
Очень важно научиться отпускать прошлое, тем более если оно несет в себе много горького и печально. Отпустив прошлое, освобождается место для настоящего и будущего.
Антон Олегович, спасибо большое Вам за материал!
№1 | 3 октября 2021
[ добавить комментарий ]