Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Эпигенетика наука будущего

Мой блог / Просмотр публикации

   Эпигенетика родилась в 1942 году и получила название от британского биолога Конрада Уоддингтона. Ученый объединил две науки - эпигенез и генетику. Эпигенетика изучает изменения активности генов в условиях неизменности ДНК. В продолжении жизни активность генов неодинакова, одни активные, а некоторые могут и вовсе выключаться. Подобные явления вызваны внешними факторами, такими как стресс, физические нагрузки, питание. Также существуют полностью выключенные гены.

   Генетика предполагает, а эпигенетика располагает. Клетки организма обладают памятью, которая может передаваться через поколения. Клетки одинаково хорошо помнят ваше питание и питание вашей матери во время беременности. В условиях недельного недосыпа, в вашем организме может измениться активность 700 генов. Долгие годы научное сообщество не признавало эпигенетику, так как она частично подрывала догмы генетики. Ранее считалось, что генетические данные статичны. Но эпигенетика провозгласила, что в условиях неизменности генов, здоровье находится в наших руках.

Читая между строк ДНК

  Нейрофизиолог Петер Шпорк, автор книги "Читая между строк ДНК" рассказывает о эпигенетике, ее развитии, цели и перспективах. Шпорк сравнивает человеческие гены с компьютером, называя эпигенетику программным обеспечением нашего организма. Ученые занимаются изучением влияния образа жизни на управление генами и продолжительностью жизни, утверждая, что правильное питание, здоровый сон и положительные эмоции являются реальными механизмами запуска генетического прогресса.

  По утверждению эпигенетика Митчелл Гейнор, автора книги Генная терапия. Возьмите генетическую судьбу под контроль при помощи питания и образа жизни", экспрессия генов передается по наследству будущим поколениям! Соответственно ваш образ жизни и режим питания может быть заложен у ваших потомков на генетическом уровне.

  Животные также обладают эпигенетическими способностями. Питер Шпорк в своей книге описывает наблюдения за превращением гусеницы бражника, происходящее за счет эпигенетического прогресса, в процессе которого миллиарды клеток гусеницы трансформировались. В ДНК каждой клетки бражника существуют генетические коды гусеницы и бабочки. От эпигенетического кода зависит переключение между схемами трансформации.

Как эпигенетика поможет продлить жизнь

  Питер Шпорк, как и многие ученые изучают проблему долголетия отдельных людей, которые вели здоровый образ жизни. Согласно исследованиям эпигенетиков для возникновения конретного заболевания должно совпасть много факторов, не только генетических. Причинами патологий становятся наследственность, влияние окружающей среды и эмоции. Внешние факторы могут как выключить, так и включить негативный ген, который изначально не представлял угрозы для здоровья.

  Согласно выводам эпигенетиков, люди, ведущие здоровый образ жизни, могут заболеть внезапно, потому что эпигенетический переключатель сработал еще в утробе матери или в раннем детстве. Эпиген может быть особенно активен в раннем возрасте. Детство может сильно повлиять на дальнейшую жизнь и спровоцировать патологию во взрослом возрасте. Развитие интеллекта определяется в первые годы жизни и во время беременности матери.

  Эпигенетики советуют не паниковать тем, кто не придерживается на протяжении жизни режима здорового питания. Здоровая пища важна, но не стоит делать из нее культа. Эпиген в большей степени подвержен негативному воздействию никотина, алкоголя и кофеина в излишних дозах, а также гиподинамии и стресса. Большинство долгожителей планеты жили в мягком климате, много двигались, проводили время на свежем воздухе и питались небольшими порциями. Француженка Жанна Кальман прожила 122 года, бросив курить в 119. Никто из долгожителей фанатично не придерживался здорового образа жизни.

  Питер Шпорк приводит в пример исследования голодающих во время Второй Мировой войны. Дети, которых вынашивали в тот период, родились слабыми и прожили недолго. Феномен данного явления состоит в том, что следующие поколения, которые были зачаты и рождены в период изобилия, также не были биологически совершенными и не отличались долгожительством. Причина состоит в том, что в поколениях сформировался определенный генетический образ, указывающий на активность эпигена в конкретный период жизни, например беременности. Образ жизни беременной влияет на генетику последующих поколений.

  Без сомнения, своим здоровьем можно и нужно управлять в первую очередь с помощью здорового образа жизни. Что же касается эпигенетики, то это новая наука, постоянно пополняющаяся сенсационными исследованиями, которые все чаще проводятся на животных, а не на людях.

Теги: психология, психолог, психологонолайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
Комментарии
Курганова Ирина Александровна
Интересно, спасибо.
№1 | 17 октября 2021
[ добавить комментарий ]