Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

8 способов прокачать творческое мышление

Мой блог / Просмотр публикации

    Масару Ибука говорил: “Творчество берёт своё начало от поиска неожиданного и выхода за рамки собственного опыта”. 

   Когда дело касается творчества, многие задумываются, каким образом генерировать идеи. Исследования не дают определенных ответов. Рассмотрим практические методы, которые помогут развить креативность. 

Ограничивайте себя

   Как правило, многие идут по пути наименьшего психологического сопротивления, опираются на существующие идеи, используя минимум ресурса. 

   Добровольные ограничения повышают креативность. Таким образом творческие личности выходят из зоны комфорта. 

   Доктор Сьюз написал свой бестселлер «Зеленые яйца и окорок» после спора с редактором. Суть спора заключалась в написании книги, используя 50 слов. 

   Когда при работе с текстами вам устанавливают ограничения, вы начинаете прибегать к избирательным обходным путям. 

   Попробуйте найти для себя ограничения и вы увидите, как ваш мозг найдет творческие решения в установленных рамках.

Осмыслите проблему повторно

   Творческие люди  чаще других анализируют проблемы, рассматривая ситуацию под разными углами, принимая взвешенное решение. 

   При написании статьи, автор выбирает не “Какие статьи наберут больше ретвитов”, а “Какие статьи интереснее людям?”. То есть фокусируется на фундаментальной части задачи. 

Соблюдайте психологическую дистанцию

   Давно известно, что если на время отвлечься от решения задачи,  это поможет устранить блоки на пути к её решению. Также интересен метод создания психологической дистанции. Люди способны решить в два раза больше задач, рассматривая источник цели как что-то далёкое.

   Попробуйте представить вашу творческую задачу,  дистанцируйтесь от неё, будто находитесь на определённом расстоянии.

Пофантазируйте… а затем вернитесь к работе!

   Бытует мнение,что во время активной работы переключиться и помечтать очень полезно, но это не совсем так. 

   Чем меньше времени и труда вы вложили в определенную деятельность, тем меньше фантазии будет работать на достижение цели. Соответственно этот метод работает, когда вы приложили немало усилий в решение проблемы. Не оправдывайте свой дневной сон. Это обычная лень.

Придумайте что-то абсурдное

   Абсурдный опыт помогает развивать нестандартное мышление. 

   Наш мозг  пытается понять то, что он воспринимает, а сюрреалистическое искусство переводит его в ” ускоренный режим”.

Разделяйте творческое мышление и работу

   Попытки совмещать труд и творческое мышление не так эффективны как техника абсорбирующего состояния. 

   Работа писателя будет намного продуктивнее, если сначала он проведет исследование, а потом приступит к работе над текстом. 

Создайте мощное заряженное настроение

   Ученые настаивают, что для креатива нужно состояние счастья. Недавние исследования показали, что и положительные, и негативные эмоциональные пики стимулируют мышление. 

   Плохое настроение может убить желание творить, в то время как положительные эмоции универсальны. Нет необходимости доводить себя до негатива, но попробуйте применить отрицательные эмоции в процессе созидания, результат вас удивит.

Двигайтесь

   Занятия спортом улучшают креативность. Физические нагрузки способствуют выработке адреналина и хорошего настроения, которые стимулируют творческое мышление. 

   Если у вас наступил ступор и вы не можете решить поставленную задачу, сделайте перерыв на физические упражнения. Мозг продолжит работать на подсознательном уровне, а благодаря тренировке появятся интересные идеи. 

Теги: психология, психолог, психологонолайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
Комментарии
Millie
С творчеством все сложно, хотя и было бы интересно развить эти способности. На примере ремонта могу сказать так - сначала мечешься в плане поиска стиля, потом вроде решаешься а через время (к концу ремонта) понимаешь что-о было выбрано совсем не в том направлении в угоду современности и хочется помилее повинтажнее и тд Я соглашусь с тем что дистанцирование полезно
№1 | 10 октября 2021
Илья Ахмедов
Очень полезные рекомендации. Спасибо большое Вам за материал. Рад был с ним ознакомиться.
№1 | 10 октября 2021
[ добавить комментарий ]