Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Сила когнитивного диссонанса

Мой блог / Просмотр публикации

    Автором теории когнитивного диссонанса является американский психолог Леон Фестингер. Суть теории состоит в том, что при манипулировании поведением, не соответствующим внутренним убеждениям, вы будете чувствовать дискомфорт и ощущать давление. Во избежание подобного состояния, мы начинаем “подгонять” себя и свои мысли под навязанные стандарты.

Любопытный эксперимент

   Представьте, что вы участник социального эксперимента. Есть две группы, первая знает, какие будут задания, а вторую настроили определенным образом.

   Вы во второй группе 30 минут перемещаете катушки в коробке, а следующие 30 минут перемещаете колышки вокруг доски. Занятия малоинтересные.

   По окончанию эксперимента ведущий интересуется вашими ощущениями. Вы говорите, что было скучно, на что он с удивлением замечает, что участники вашей группы посчитали подобные упражнения достаточно интересными.

   После он просит помочь ему, ввиду отсутствия ассистента, который должен проинструктировать следующего участника и рассказать какое увлекательное занятие ждет его впереди. За услугу вам предлагают вознаграждение. Вы с воодушевлением описываете бесполезные действия, хотя 5 минут назад утверждали противоположное.

   После проделанной работы, ведущий возвращается и благодарит вас за помощь, напоминая, что другим участникам занятие понравилось.

   В следующей комнате вас ожидает интервьюер, задающий вопрос, насколько поставленные задачи были интересными. У вас есть пару минут на ответ. Недолго раздумывая, вы приходите к выводу, что занятия не были скучными и в данном процессе прослеживалась определенная красота симметрии. Вам греют душу мысли о вкладе в науку с помощью данного эксперимента. Вы приходите к выводу, что занятия были интересными.

   В конце у вас происходит диалог с членом вашей группы, который утверждает, что это было ужасно скучно. Но вы уже мыслите иначе, пытаетесь настоять на

своем и доказать увлекательность выполненных действий.

Что же произошло?

   Вас регулярно информировали, что участникам эксперимента было весело и интересно. Ваши ощущения не совпали с мнением большинства, отчего вы стали чувствовать себя неуютно. Ваше сознание начало искать выход из ситуации и вы нашли “скрытые плюсы”, исходя из логики, что раз всем понравилось, значит вы что-то упустили. Мозг устроил вам “дополненную реальность”.

   Участники первой группы не рассуждали подобным образом, так как изначально знали, что их ожидает.

   Подобные исследования повторялись многократно, но каждый раз результаты показывали склонность к людей к самообману, в случае давления внешних обстоятельств. Мы находим невообразимые доказательства и начинаем в них верить ради того, чтобы наше мнение совпало с мнение большинства.

Сила когнитивного диссонанса

   Отличным примером использования этой теории являются коучеры, продающие тренинги. Успешный коучинг строится на явлении самообмана: внушительная оплата за тренинг, чем больше участников группы тем лучше и тем вероятней гарантированный результат.

   Мы все дружно повторяем за коучем: “Нет непреодолимых препятствий”, “Мы самые лучшие”, “Мы все сможем”.

   Даже если мы не испытываем подобных эмоций после тренинга, нам стыдно в этом признаться. Причин несколько: остальные участники довольны и для них тренинг прошел результативно. Нам неприятно признать, что мы менее одаренные, чем остальные члены группы. Вторая причина - это потраченные средства. Никому не хочется признать, что деньги были потрачены впустую. В данном случае подсознание начинает искать оправдания и бенефиты, которые вы получили от занятий.

   Солдаты, выполняющие приказы, не совпадающие с их убеждениями оправдывают себя так же: служба и долг. Когда политики врут избирателям, они внушают себе, что делают это ради страны и должны любой ценой попасть во власть. Гитлер убедил свой народ в том, что именно Польша развязала Вторую Мировую войну, а он спасает Европу от коммунизма и до последних дней верил в то, что Германия была жертвой мирового Еврейского заговора.

   Думайте и анализируйте, а не поддавайтесь стадному чувству. Не позволяйте другим убеждать вас в том, что ваши мысли неправильные, только потому что идут в разрез с мнением большинства. У нас есть разум, который позволяет нам мыслить рационально и отличать действительность от красивых иллюзий.

Теги: психология, психолог, психологонлайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
Комментарии
Жукова Валентина Сергеевна
Благодаря вашим примерам стало понятнее как происходит когнитивный диссонанс, спасибо!
№1 | 5 ноября 2021
Мусина Вера Петровна
Теплов Антон Олегович писал(а):
отличать действительность от красивых иллюзий
Красиво. Очень важно, видно что пережито и предупреждаете всех За это вдвойне спасибо, Антон Олегович! Буду Вас и далее читать, созвучно мне , подписалась, чтоб легче находить.
№1 | 5 ноября 2021
[ добавить комментарий ]