Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Как исправить вред который мы причинили при воспитании ребёнка.

Мой блог / Просмотр публикации

Конечно же, каждый родитель хочет дать своему ребёнку все самое лучшее и если у нас есть уровень осознанности, то мы стараемся воспитывать своего малыша не так, как воспитывали нас.. И здесь мы попадаем в определённую ловушку, потому что индефицироваться и воспитывать ребенка так, как это делали ваши родители - это простой путь (меня били, значит, я тоже буду бить; меня постоянно унижали, значит и я буду унижать), а вот поступать совершенно противоположно, это уже другой и сложный путь..

Важную роль здесь играет и запечатление, благодаря которому нам будет очень сложно в момент аффекта не поднять руку на ребенка, например.

Часто встречаются и такие ситуации, когда мы не хотим, но поступаем с ребёнком также, как поступали с нами наши же родители, только в более лёгкой форме, нам кажется, что этот вариант не такой травмирующий.

Как исправить данную ситуацию?

С самого начала стоит признать эту ошибку..

Второе, что вы можете сделать действительно важное для своего ребенка - это любить его, независимо от того, какой он, какие у него недостатки и сколько у вас ваших несбытых ожиданий от него. Это сложно, действительно сложно.

Очень важно поддерживать своего ребенка, говорить ему о том, что вы рядом, независимо от того, как он себя ведет, говорить о своей любви к нему, что бы не было между вами, ведь наше материнское сердце так устроено, что мы продолжаем дарить любовь своим детям, независимо от того, какие они и какое их поведение..

❓Как далее взаимодействовать со своими детьми?

Каждый ребенок перерастает тот период времени, они становятся уже не такими консервативными и не такими максималистами, особенно когда у них появляются собственные дети. Именно с созданием своей семьи они начинают понимать, что возможно мама была права или папа был не прав, оценивая модель поведения..

Удачи вам!

 

Теги: Воспитание