Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Психоэмоциональное выгорание

Мой блог / Просмотр публикации
Когда мы учимся, мы мечтаем и думаем  о том, кем бы мы хотели стать.. Например, кто-то хочет стать доктором, кто-то полицейским, кто-то пожарным и спасать мир.. И мы что-то делаем для того, чтобы наша мечта осуществилась. Но часто, приложив много усилий и достигнув тех высот мы понимаем, что это никому не нужно.. Пример: отучившись на полицейского, выйдя на работу происходит встреча с коррупцией и совершенно другой системой.. После чего мы теряем интерес к своей профессии и наступает эмоциональное выгорание.. Мы ничего не хотим, вроде бы менять уже что-то поздно, далее начинается депрессия.. Раздражительность, плохой аппетит, отсутствие желания чего-либо..

Когда наши детские или взрослые желания и мечты сталкиваются с реальностью и опускаются с небес на землю и происходит понимание, что это не будет, наступает кризис. (эмоциональное выгорание) Человек делает свою работу и уходит, как на автомате.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Если вы чувствуете, что у вас наступил этот период (разочарование в людях, системе, стране, наступила депрессия, апатия, слабость), то вам нужно что-то менять, скорее всего, Вы пришли к пику своих возможностей. Далее это может перейти в болезнь, алкоголизм и т.д.

Попробуйте отдохнуть, заняться новой деятельностью, поменять свою профессию.

Не бойтесь никогда и ничего менять! Наша психика всегда будет отвечать тревогой на любые изменения. Перемены всегда к лучшему!

Теги: Выгорание