Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Пограничное расстройство характера.

Мой блог / Просмотр публикации

Характеризуется нестабильной организацией характера.  Неустойчивыми и интенсивными межличностными отношениями. Тенденция к ссорам и конфликтному поведению, особенно при критики и воспрепятствовании импульсивным действиям.  Склонностью к поляризации.   

Человек видит либо положительную, либо отрицательную сторону.  Размытое представление о себе (самооценка, образ самого себя). Внутреннее ощущение пустоты или скуки (безнадежность, одиночество, изоляция).  

Частый негативный фон поведения совмещенный с импульсивностью способствует появлению гнева. Сложность с контролем своего гнева приводит к проявлению по отношением к другим агрессии.  Поэтому частый и основной запрос про отношения, про потерю любви и страх покидания. Эмоциональная неустойчивость (импульсивность и аффекты). Склонностью к само повреждающему поведению, трате денег, химическим зависимостям, перееданию.  Важно понимать, что человек так проявляет себя не из злого умысла. Не навешивать ему ярлыки. Развиваясь, ребенок формировал характер из необходимости выжить. Нестабильные, непоследовательные в своем поведении родители, зачастую травмы насилия и отвержения сделали свое дело. Задачами человека при ПРЛ могут стать формирование целостного представление о себе, других и мире в целом. Способность переживать и выдерживать эмоции. Тут может не плохо работать обучение осознанному наблюдению за собой. За своими ощущениями в теле, за своими эмоциями.

Как эмоции проявляются в теле.  Замечать, называть, без попытки изменить их. Что так же будет сказываться на понимании своих границ.  Так как присутствует размытое представление о себе и границах себя, мира и других стоит расписывать что и как я буду делать пошагово. Можно делать это самому, но помощь специалиста и поддержка близких увеличит шансы к формированию адаптивного поведения.

Лайфхак: Что можно делать с аффектом.

Пишем:          За и Против.

Импульс

Сопротивление импульсу

Теперь расписываем:

-плюсы импульсивного поведения.

-минусы данного поведения.

Так же расписываем про вариант сопротивление импульсу.

В некоторых случаях можно носить эту бумагу и при необходимости пользоваться.

  

Теги: присутствие, открытость, подлинность, общение, психология общения, открытость, эмпатия, диалог, мышление
Комментарии
Олег Чупров
Прочитал с интересом, благодарю
№1 | 23 февраля 2021
[ добавить комментарий ]