Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Восприятие и поведение

Мой блог / Просмотр публикации
Доктор я постоянно разговариваю с собой. 
Вы мешаете домашним?
Нет, я живу один. 
Так и разговаривайте себе на здоровье. 
Да, но я такой зануда. 
 

Восприятие информации у каждого происходит по разному.  Хотите узнать как это происходит у вас? И для чего это нужно вам? 

 
Воспринимая и анализируя информацию каждый опирается на разные ведущие именно у него системы. Кто то больше воспримет картинки внешнего мира, кто то слова, а кто то ощущения в теле. Используя их в той или иной степени мы формируем свою собственную картину реального мира. Мы опираемся на ведущую систему как в поведении, так и в речи, а так же организуем с ее помощью свои стратегии поведения. 
Существует так же внутренняя система. Это наш внутренний диалог. Она участвует в организации мыслительных стратегий. Заметить наш внутренний диалог можно в виде оценочной речи. 
Предлагаю оценить какая у Вас ведущая система: 
  1. визуальный способ.                               В течении 15 секунд  запомните ряд состоящий из 15 знаков  как бы фотографируя его взглядом                        ( к8фд1э5тщ2гс9л4)  при воспроизведении вспоминать его представляя в виде фотографии. 
  2. Аудиальный способ.             Попросите что бы вам продиктовали такой же набор знаков. При запоминании прислушивайтесь к тембру, тону, громкости голоса. При воспроизведении вспоминайте голос диктовавшего, как бы прослушивая его запись с ауидопленки. 
  3. Кинестетический способ.    Обратной стороной карандаша на спине( руке) записываем очередной ряд из 15 знаков. При воспроизведении вспоминаем только ощущения от движения карандаша.                             Обработка результатов:     сосчитайте число правильных воспроизведенных знаков.       Важно! Мы не тестируем объём памяти. Задача, заметить разницу между между тремя системами. И не используйте техники для запоминания. 

Теги: Нейропсихология