Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Выход из любовного сценария

Мой блог / Просмотр публикации
У каждого из нас закладывается определённое впечатление об отношениях и семье. (как строятся отношения, как строится семья) 

Благодаря этому впечатлению мы либо принимаем это, либо нет. Если мы принимаем этот сценарий, то данный путь для нас будет является наиболее лёгким и мы может абсолютно спокойно по нему двигаться, если нас это устраивает и этот путь может быть патологичным. Например, дочь из неблагополучной семьи, где отец является алкоголиком, выходит замуж за мужчину с алкогольной зависимостью, несмотря на то, что все детство из-за этого страдала, повторяя тот самый сценарий.

❓Каким образом этот сценарий образуется в нашей жизни?

Если в нашей жизни есть так называемый "сценарий" любовных или семейных отношений, где имеется травма (ядро), то в последующем вокруг этого "ядра" мы начинаем разыгрывать тот же самый сценарий, только с другими объектами.

Сценариев в нашей жизни может быть множество и выйти из них очень сложно, т.к мы просто не понимаем как может быть по-другому..

Приведу еще один пример люьовного сценария: у девочки неправильно произошёл эдип, во взрослой жизни её будут интересовать только женатые мужчины.. Интерес в данной ситуации выпадает не на мужчину, а на женщину, которую нужно убрать, как соперницу. Как только в этой ситуации что-то меняется, например, мужчина уходит от жены  и становится ее полноценным мужчиной, он перестаёт ей быть интересным.

Пример 3⃣: семейный сценарий. Семья алкоголиков, где кто-то выступает спасителем, жертвой, а кто-то насильником. Как только в данной семье что-то меняется, например, "насильник" перестаёт пить, данная семья разрушается, потому что они больше не находится в сценарии.

Пример 4⃣ : семейный сценарий жертвы. Девочка, которая выросла в семье, где женская роль жертвенная, там постоянно требуется терпеть и терпеть, непонятно для чего. Далее уже взрослая девушка/женщина  выступает в роли жертвы, этим она повторяет семейные сценарии.

Если вы не хотите повторять семейный сценарий и хотите перемен 

Теги: Семья, отношения, зависимость, любовный треугольник
Комментарии
Илья Ахмедов
Антон Олегович, спасибо большое! Ваша статья была очень интересная и познавательная! Продолжайте в том же духе!
№1 | 15 августа 2021
[ добавить комментарий ]