Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Ообености характера в пожилом возрасте.

Мой блог / Просмотр публикации

ХАРАКТЕР –в переводе означает отличительная черта. Рассматривается как выраженная характеристика психики человека. К старости характер претерпевает некоторые изменения. В большинстве своем предопределяясь самим человеком, его жизненным статусом, личностными особенностями и направленностью. В своем жизненном развитии характер проходит этапы формирования, совершенствования и регрессии. Регресс идет тем же путем что и прогресс только в обратном направлении.

К биологической стороне характера можно отнести темперамент. Темперамент характеризует активное поведение, уровень энергичности, быстроты в противовес инертности и замедленности. Эмоциональная сторона выражается в том как протекают эмоции, чувства, настроение. Особенностями пожилого возраста в поведении человека отмечается снижение импульсивности и неуравновешенности, то, что раньше было присуще человеку в более молодом возрасте

Возрастные переплетение биологических и социальных факторов формируют сложную структуру характера. Изменения растянуты во времени и мало заметны для самого человека. Снижается самочувствие, самоощущение, самооценка, усиливается недовольство собой, раздражительность, колебание настроения.

Зацикленость на себе и своем состоянии здоровья сопровождается ростом эгоцентрических черт характера. С возрастом волевые качества и контроль своих реакций снижается, что может служить причиной ухудшения взаимоотношений с окружающими их людьми. Указанные изменения проявляются по разному в зависимости от сохранности адаптивных механизмов и возможностей «возрастной перестройки». В то же время одним из часто встречаемых недугов людей пожилого возраста выделяется нежелание строить планы на будущее, апатия, падение инициативы. Порой характер не ухудшается, а даже улучшается.

Существует и иная точка зрения. В процессе старения не происходит каких либо изменений характера. Изменения могут происходить только при наличии каких либо негативных возрастных органических процессов, связанных с работой нервной системы.

Теги: геронтология, гериатрия, возрастная психология
Комментарии
Кирсанова Ирина Владимировна
Теплов Антон Олегович писал(а):
Изменения могут происходить только при наличии каких либо негативных возрастных органических процессов, связанных с работой нервной системы.

я сейчас как раз в том возрасте, когда родители моего поколения подошли к порогу старчества. И к сожалению, если и есть, кого не так сильно коснулись негативные процессы, то это буквально единичные случаи((((
№1 | 23 февраля 2021
Теплов Антон Олегович
Кирсанова Ирина Владимировна,
Не простой момент. согласен. У меня иной опыт. Я работаю с людьми пожилого возраста. Встречаю и очень активных и порой могут дать фору более молодым.
№1 | 23 февраля 2021
Павлова Оксана Валерьевна
Все индивидуально в любом возрасте.
Спасибо, что поделились своим мнением.
№1 | 23 февраля 2021
[ добавить комментарий ]