Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Проблемы возраста. От естественных возрастных изменений до деменции.

Мой блог / Просмотр публикации

 

Возрастные изменения наступают на клеточном уровне. Нейроны, ответственные за умственную и психическую деятельность, постепенно погибают и человек уже не может полностью контролировать свои ежедневные поступки, теряет способность к обучению, запоминанию. Самым неприятным проявлением считается резкое изменение личности, и у всех  это происходит в негативную сторону.

Что же происходит?

Снижениется работы памяти. Органическое поражение мозга влияет на сохранность информации о ближайших событиях. Человек не помнит, что происходило вчера, но может с полными подробностями поведать события многолетней давности.

Снижается ориентация во времени в пространстве, при этом в привычной обстановки, то есть дома, пожилой человек ориентируется без затруднений. Трудности возникают, если он попадает в незнакомое место, где не может найти дорогу обратно. При тяжелых нарушениях человек перестает (узнавать) ориентироваться в себе.

Ухудшается мышление – пожилой человек начинает с трудом решать привычные повседневные задачи, испытывает трудности при подборе оптимального результативного действия.

Изменения в поведении. Пожилой человек становится неряшливым, появляется небрежность в одежде, уход за собой осуществляет только после напоминаний. Появляется апатичность –  становится неинтересны прежние увлечения, вместе с тем развивается назидательность, упорство в доказывании своей правоты. Отмечается легкая внушаемость в определенных ситуациях, развивается полное безразличие ко всему, что не касается непосредственно его личности. Симптомами старческой деменции могут быть  развитие жадности, скупости, нередко люди, страдающие этим заболеванием, устраивают у себя в доме целый склад ненужных вещей.

На начальной стадии отмечается неумеренный аппетит, гиперсексуальность. Утрачивается стыдливость, появляется распущенность, преобладают разговоры с эротическим подтекстом.

По мере прогрессирования болезни утрачиваются все навыки самообслуживания, из памяти больного выпадают десятки лет и он представляет себя как молодого человека без детей и внуков. Нередко возникают периоды агрессивности, злобы, плаксивости или депрессии.

В позднем периоде болезни больные со старческой деменцией нуждаются в постоянном досмотре, так как не могут обслуживать себя и могут стать виновниками пожара, потопа и подобных, не безопасных для себя и окружающих ситуаций.

Раннее выявление происходящих изменений служит залогом отодвигания тяжелых стадий заболевания, поэтому родственникам  необходимо заострять внимание на первых признаках патологии.

Что же делать?

Профилактика снижает риск дальнейшего функционального снижения работы отделов головного мозга которые могут приводить к Старческой деменции.

От деменции не застрахован ни один человек, но ее развитие можно предупредить, если постоянно следовать некоторым рекомендациям:

-Поддерживать физическую активность, заниматься ежедневной гимнастикой.

-Чаще бывать на свежем воздухе, нагружать мозг решением логических задач.

-Употреблять здоровую пищу, пропивать курсы витаминов, особенно фолиевой кислоты, витаминов группы В.

-Снизить употребление алкоголя и отказаться от курения.