Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Частая апатия, отсутствие желаний, отстраненность. Проблемы в семье между мужем и женой

Мой блог / Просмотр публикации

   Только самые близкие люди могут ранить особо глубоко и прицельно. Эта аксиома, проверенная и в семейной жизни, и в отношениях с друзьями, для многих становится краткой характеристикой их взаимоотношений с другими. И не важно, сами они выступают палачами, или живут в качестве жертвы, главное, что такая жизнь не может считаться полноценной и приносить удовольствие.

   Многие семьи сталкиваются с тем, что связывает их только быт, дети или общая жилплощадь.

   Интересы у каждого члена семьи разные, потребности — также разные, теплых доверительных отношений давно уже нет, и вот сидят два одиночества в полной тишине, изредка обмениваются репликами.

   Кто-то из них может попытаться привлечь внимание демонстративно-вызывающим поведением, провоцируют скандалы или другим способом пытаются манипулировать.

   Кто-то — смирился с тем, что близких отношений в его жизни уже не будет и живет по инерции, не желая что-то менять. Такая взаимная отчужденность не может не сказываться и на половой жизни, и на коммуникациях. И, в случае, если кому-либо из партнеров выпадет возможность сменить данную семью на другую, он может ею воспользоваться.

   Для того, чтобы этого не произошло, необходимо поговорить со своим партнером откровенно, рассказать о своем видении проблемы, выслушать оппонента.

   Ни в коем случае не стоит действовать с позиции силы или использовать детские уловки отказа от собственной ответственности. Стоит не просто слышать собеседника, но и «услышать» его, попытаться выбрать совместный план действий и придерживаться его.

  Возможно, у мужа или жены есть хобби, к которому может приобщиться и вторая половинка. Совместное времяпровождение поможет раскрыть личность обоих с новой неожиданной стороны.

   Возможно стоит просто больше разговаривать, провести романтический вечер только вдвоем, даже если он будет в стенах привычного дома.

   Совместное приготовление ужина, рассказ об интересном фильме или обсуждение совместно прочитанной книги, игра в настольные игры или другие способы найти точки соприкосновения и возобновить близкие отношение.

    Отстраненность в отношениях и потеря близости между мужем и женой — это одна из тех проблем, с которыми можно обратиться к психологу за профессиональной помощью.

    Выступая в роли арбитра, он поможет разобраться с причинами и предложит варианты решения проблемы.

   Иногда своевременное привлечение третьего лица с профессиональной подготовкой может спасти и семью, и качество ее жизни.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Петров Сергей Викторович
Теплов Антон Олегович писал(а):
Иногда своевременное привлечение третьего лица с профессиональной подготовкой может спасти и семью, и качество ее жизни.
Согласен с вами, специалист по семейным отношениям может помочь взглянуть на происходящее в семье с разных сторон и помочь принять важные решения для супругов.
№1 | 14 мая 2020
[ добавить комментарий ]