Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Почему некоторые люди впадают в депрессию, а другие нет?

Мой блог / Просмотр публикации

        Депрессия — заболевание, которое известно с давних времен. Раньше ее не диагностировали именно этим термином, называли другими словами, но подавленность, отсутствие интереса к жизни и даже суицидальные мысли — симптомы, известные давно.

        Некоторые люди могут впасть в подобное состояние от небольших неудач, другие стойко выносят даже крупные жизненные невзгоды, находя в себе внутренние ресурсы продолжать жить, реализовывать собственные планы и наслаждаться каждым мгновением.

 Почему так происходит? Может быть несколько причин.

      Одной из них является поддержка веры в Бога или в высшие силы, когда каждое испытание в жизни воспринимается согласно церковным постулатам, где «каждому дается по силам его».

      Другой причиной может быть поддержка близких и родных, друзей или семьи. Человеку в сложной ситуации важно почувствовать плечо, на которое можно опереться.

     Заграницей часто организовываются группы поддержки для различных жизненных ситуаций, например, при потере близких, для людей, переживших насилие, другие варианты, могущие привести к депрессивному состоянию.

    Среди незнакомцев, переживших подобное событие, человеку становится легче, он может разделить свою боль с теми, кто точно поймет, от такой возможности выговориться событие становится не таким острым, как бы отходит в прошлое.

    Другие посещают психолога, столкнувшись с ситуацией, с которой не могут справиться самостоятельно. С помощью специалиста они постепенно разбираются в причинах, приведших к такому состоянию, ищут пути выхода из него.

   Людям же, которые предпочитают замкнуться в своих переживаниях, грозит та самая депрессия, исход которой может стать печальным и для самого заболевшего, и для его близких.

   Основные симптомы депрессивного состояния, благодаря многочисленным фильмам, специализированным передачам и информации в различных источниках.

    Это и подавленность, и отсутствие аппетита, интереса к жизни и событиям, которые происходят с самим человеком и его близкими, а также общая апатия, стремление остаться в одиночестве и слабовыраженные реакции на внешние раздражители.

    Как правило, когда человек уже погружен в подобное состояние, помочь ему может только специалист, иногда с помощью медикаментозного лечения, иногда — госпитализации.

   От того, насколько психика человека способна переживать неурядицы в жизни, насколько она сильна, зависит и его реакция на происходящее, и последствия.

 

 

Комментарии
Дерксен Анастасия Олеговна
Каждый ищет свой источник поддержки, свою опору в жизни. Хорошо, когда есть возможность сделать это с тем, кому доверяешь, кто поможет на этом непростом пути. Психолог как раз может стать тем самым проводником к самому себе!
Лично меня очень радует тот факт, что общество стало относиться к депрессии серьезнее, и большее количество людей обращаются за помощью к специалисту, когда сталкиваются с этой проблемой.
Спасибо за статью!
№1 | 21 марта 2020
Экран
Можно ли укрепить свою психику? Как это сделать?
№1 | 25 декабря 2021
Теплов Антон Олегович
Экран, можно. Узнавать себя разного.
№1 | 27 декабря 2021
[ добавить комментарий ]