Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Возрастные перемены.

Мой блог / Просмотр публикации

Как и в более молодом возрасте, особенности поведения человека на склоне лет в существенной мере определяются текущим психическим состоянием.

В эмоциональном поведении пожилого человека нередко присутствуют неконтролируемые аффективные реакции, сильное нервное возбуждение. Однако интенсивные переживания в таком возрасте, утрата контроля за их развитием далеко небезопасны по своим последствиям для общего состояния здоровья. Состояние сильного гнева может повлечь за собой разрыв кровеносных сосудов, сахарный диабет, а в некоторых случаях даже развитие катаракты.

Специальные исследования показывают, что в процессе нормального физиологического старения существенно изменяется эмоциональная сфера человека, появляются ранее не свойственные ему состояния грусти, подавленности, мрачные мысли, либо отмечается более яркая выраженность эмоциональных черт, свойственных человеку раньше:

Психический упадок. Отличительные признаки этого состояния - снижение психической энергетики, ослабление психического и жизненного тонуса. В состоянии сильного утомления пожилой человек становится особенно раздражительным и обидчивым, ухудшаются его восприимчивость, ясность мышления, контроль за своими действиями.

Депрессия. Человек испытывает тяжелые, мучительные эмоции и переживания: подавленность, тоску, отчаяние. Характерно чувство вины за события прошлого, личная ответственность за тяжелые последствия, происшедшие в жизни человека, чувство бесперспективности. Снижена самооценка, изменено восприятие времени; для поведения в целом характерно замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость и, как следствие, резкое падение продуктивности деятельности. В тяжелых, длительных состояниях возможны суицидные попытки.

Ипохондрия. Под ипохондрией принято понимать состояние чрезмерного внимания к своему здоровью, страх перед неизлечимыми болезнями. Человек переоценивает тяжесть своего заболевания или убежден в том, что страдает

 

тяжелым недугом.

Скука. Раскрывая феномен скуки, специалисты говорят о разнообразии содержания и форм его проявления, называя наиболее типичные причины, приводящие к переживанию этого чувства:

—недостаток в разнообразии жизни;

—ограниченные способности;

—      ственное     и        физическое истощение  как     следствие прожитых лет;

—сомнение в полезности своего дела;

—утрату смысла жизни;

—проблемы со здоровьем.

Страх. Каждый человек в определенный период жизни становится жертвой одного (или сразу нескольких) из шести основных видов страха: бедности, болезни, старости, потери любви, людского суда и смерти. Он уничтожает инициативу, энтузиазм; подрывает уверенность в себе, своих силах; порождает жадность, подлость, злобу, бесчестность.

Страх смерти. Страх смерти рассматривается как врожденное чувство, присущее многим живым существам. Большинство людей испытывают на себе тягостное переживание этого чувства. Мысли о неизлечимых болезнях и смерти преследуют человека постоянно, подчас заменяю собой все остальное. По мнению И.И. Мечникова, люди не хотят умирать, поскольку стареют и умирают преждевременно, не дожив до естественного конца.

 

Комментарии
Чурсина Татьяна Михайловна
Благодарю за публикацию. Важная тема.
№1 | 19 января 2021
[ добавить комментарий ]