Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Как распознать хроническую усталость

Мой блог / Просмотр публикации

 Явные симптомы

Когда мы начинаем чувствовать постоянную усталость, у нас пропадает интерес к жизни. Это состояние называется “упадок сил” и на такие звоночки организма необходимо обращать внимание. Если вы проигнорируете эту ситуацию, впоследствии она перерастет в синдром хронической усталости и трансформируется в депрессию. Упадок сил может сигнализировать о ряде опасных заболеваний, таких как артрит, диабет, анемия, проблемы с сердечно-сосудистой системой или щитовидной железой. В таком случае, своевременная диагностика может спасти жизнь. Отдыхайте, высыпайтесь и уделяйте время физической активности.


Симптомы упадка сил

Согласно выводам ученых, ⅔ населения Земли страдает от постоянной усталости. Люди начинают ощущать упадок сил без привязки к месту работы и характеру деятельности. Физическая деятельность уже не является показателем усталости. Постоянное психологическое напряжение и повышенная интеллектуальная активность провоцируют проблемы со здоровьем. Выделяют следующие основные симптомы упадка сил:

  1. Сонливость. Заторможенность отрицательно сказывается как на работоспособности так и на психологическом состоянии. Противоположность заторможенности - бессонница.
  2. Головокружение, тошнота, слабость - явные признаки хронической усталости.
  3. Раздражительность. Вследствие переутомления нервной системы, человек агрессивно реагирует на внешние раздражители.
  4. Отсутствие аппетита. Поскольку все ресурсы организма направлены на устранения усталости, мозг вовремя не посылает сигналы о приёме пищи.
  5. Повышение или понижение давления. Сердечно-сосудистая система очень чувствительна к стрессу.
     
  6. Причины упадка сил

Упадок сил не зависит от социального статуса, возраста, профессии и уровня занятости. Утомление для детей чревато переходом в астению, то есть потерей интереса к жизни. Чрезмерная физическая нагрузка и психологическое напряжение приводит  к хронической усталости.

Причины могут быть следующие:

Физиологические причины:

  • Недостаточное количество солнечного света.
  • Гормональный сбой в организме.
  • Нехватка витаминов и микроэлементов.

 Психологические причины:

-Напряженный график работы

-Многозадачность

-Конфликты

- Невозможность реализации каких-либо желаний, неудачи в личной жизни, зависть.

 Как правило это не отдельно взятые, а наложенные друг на друга проблемы. Обратитесь за консультацией к психологу.

Упадок сил может сигнализировать об опасных заболеваниях, среди которых:

  1. Анемия
  2. Заболевания щитовидной железы
  3. Диабет
  4. Гиподинамия
  5. Депрессия
  6. Инфекция, которая скрыто развивается в организме.

Чтобы понять причину упадка сил, обратитесь за консультацией к терапевту. Недуги легче выявлять и лечить на начальной стадии.


 Что делать при упадке сил

Упадок сил должен мотивировать вас изменить образ жизни и обратить внимание на состояние своего здоровья.

Что делать при упадке сил:

1 Пересмотреть систему питания. Разнообразный рацион дает энергию и заряд витаминов. Налегайте на воду, она выводит токсины. Многие продукты положительно влияют на самочувствие.

  • Вести активный образ жизни. Свежий воздух дает необходимое количество кислорода и витамина Д. Малоподвижный образ жизни, непроветриваемые помещения провоцируют усталость и слабость. Ежедневно проводите минимум полчаса в день на свежем воздухе.
  • Высыпаться. Сонливость мешает продуктивно функционировать организму. Уберите гаджеты, выпейте чай, почитайте. Мелатонин, который вырабатывается во время сна, эффективно восстанавливает организм.
  • Научиться расслабляться. Сбрасывайте груз обязанностей, принимайте ванну, сходите на массаж, слушайте музыку, встречайтесь с друзьями.
  •  Если все вышеперечисленное вам не помогает, обратитесь за врачебной помощью. Терапевт во время осмотра выявит возможные нарушения в работе организма. Недуг легче предупредить, чем лечить.

    Теги: психология, психолог, психологонолайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
    Комментарии
    Габбасова Анаргуль Абишевна
    Спасибо за статью, очень актуально в наше время!
    №1 | 12 декабря 2021
    [ добавить комментарий ]