Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Постановка цели. Метод "линия времени"

Мой блог / Просмотр публикации

Как планировать достижение цели?

Вы знаете, чего хотите, четко сформулировали цель и представляете конечный результат.

Осталось определится со пособами достижения. Для этого воспользуйтесь инструментом “линия времени”.

Если вы сомневаетесь, в возможности справиться с поставленной задачей, начните с упражнения “Стратегия творчества Уолта Диснея”.

Упражнение “линия времени”

1. Возьмите бумагу и ручку.

Начертите на листке отрезок, в левом углу поставьте сегодняшнюю дату, а в правом - дату достижения цели.

2. Представьте, что вы уже достигли цели. Ощутите, что на календаре финальная дата и у вас все получилось.

Возле правого конца отрезка тезисно опишите, что вас окружает, что вы видите, кто рядом с вами и что они говорят, ваши чувства и ощущения. Ассоциируйте себя с моментом достижения цели и станьте с ним одним целым.

3. Выйдите из состояние диссоциации и посмотрите на вашу цель со стороны. Какие этапы стоят между сегодня и конечной точкой? Если представить цель как возведенный дом, то это будет фундамент, первый этаж, второй этаж, крыша, отделка. Разделите эти этапы черточками и проставьте даты.

Если вам сложно осуществить вышеуказанные действия, разделите линию пополам и поставьте дату, которая соответствует половине пути.

4. Ассоциируйте себя с одним из выбранных этапов. Представьте, что вы построили фундамент дома или прошли полпути. Что вы видите вокруг? Что вы уже сделали? Что важно сделать в первую очередь и на что важно обратить внимание? Фиксируйте мысли тезисно.

5. Чередуем ассоциацию и диссоциацию. Необходимо погрузиться в каждый этап и визуализировать его, выйти из картинки и увидеть свой план целиком.

Постепенно, вы будете четко расставлять приоритеты, являющиеся необходимыми в данном процессе, о которых вы ранее не задумывались.

Вы можете начинать путь чередования ассоциации и диссоциации как с начальной так и от конечной точки.

Закончив путешествие по линии, необходимо вернуться в начальную точку, определив свой первый шаг, который вы сделаете сегодня.

Этот путь - не предсказание будущего, а вариант развития событий, который помогает вам в ориентации и планировании последующих шагов. Вы можете изменять план и линию времени, если подобные действия ускоряют достижение конечной цели.

Теги: психология, психолог, психологонолайн, психологияжизни, психологиячеловека, стресс, стрессотерапия, мойблог, блогпсихолога
Комментарии
Новинкина Ирина Викторовна
Спасибо большое за статью! Интересное упражнение!
№1 | 14 ноября 2021
Большедворская Оксана Теофановна
Благодарю за интересную информацию и полезное упражнение.
№1 | 14 ноября 2021
[ добавить комментарий ]