Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Познавательная сфера в процессе cmaрeния

Мой блог / Просмотр публикации

Снижение психической активности, выражающееся в сужении объема восприятия, затруднении сосредоточения внимания, замедлении психомоторных реакций составляет основную возрастную характеристику психического реагирования в старости. У пожилых людей возрастает время реакции, замедляется обработка перцептивной информации, снижается скорость когнитивных(мыслительных) процессов.

Однако, несмотря на эти изменения силы и подвижности, сами психические функции остаются качественно неизменными и практически сохранными. Изменение силы и подвижности психических процессов в старости оказывается

сугубо индивидуальным.

Избирательность проявляется в постепенном сокращении видов деятельности, когда отбираются только самые совершенные и на них сосредоточиваются все ресурсы. Некоторые утраченные качества, например физическая сила, компенсируются за счет новых стратегий выполнения действий.

Характеристика личностных изменений в данный период очень часто связана с воспроизведением отрицательных свойств, которые составляют специфический психологический портрет. Как правило, речь идет о снижении самооценки, неуверенность в себе, недовольство собой; страхи одиночества, беспомощности, бедности и смерти; раздражительность, бирюковатость, пессимизм, снижение интереса к новому и как следствие — эгоизм, эгоцентризм, слишком повышенное внимание к своему телу, которые предопределяют мелочность, скупость, пониженную инициативность.

Можно выделить пять типов приспособления человека к старости.

Кoнструктивный тип, когда пожилые люди внутренне уравновешены, имеют xopoшее настроение, удовлетворены эмоциональными контактами с окружающим миром.

Зависимый тип. Человек, является зависим от партнера или детей, имеет низкий уровень притязаний, благодаря чему, с большой охотой прекращает профессиональную деятельность.

Защитный тип, для которого характерно чрезмерная эмоциональная

сдержанность, прямолинейность поступков и привычек, стремление к самообеспечению, нежелание принимать помощь других людей.

Агрессивнo-oбвинительный тип. Люди с таким отношением агрессивны и раздражительны, стремятся переложить ответственность за собственные неудачи на других людей, не совсем адекватно оценивают окружающий мир. Они характеризуются острыми реакциями страха, отказываются принять свою старость, тревогой отмечают постепенную потерю жизненных сил. Эти свойства сочетаются с враждебным отношением к молодым людям, которое иногда переносится на весь «новый и враждебный мир». Такой бунт против собственной старости парадоксально сочетается с сильным страхом смерти.

Самoненавидящий тип. Представители данного типа стараются избегать воспоминаний, поскольку в их жизни было много неудач и трудностей. Они пассивны, не бунтуют против собственной старости, покорно принимают любые жизненные изменения. Невозможность удовлетворить потребность в любви является причиной возникновения депрессий и претензий к себе. Завершение жизни воспринимается как избавление от страданий.

Теги: геронтология, гериатрия, возрастная психология