Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Зависимое поведение

Мой блог / Просмотр публикации

Современный мир отличается стрессами и кризисами в различных сферах общества. На фоне социальной не стабильности возникает реальная проблема, страхи перед действительностью. Эти страхи порождают стремление уйти от реальности. Этим страхам в большей мере подвержены люди с низким уровнем психологической переносимости и социальной адаптации. Так им свойственно выбирать для совладения со стрессами, напряжениями, стратегии аддективного (зависимого) поведения. Суть аддективного (зависимого) поведения в стремлении уйти от реальности искусственным путем, изменяя свое психическое состояние, получая иллюзию безопасности.

Есть две причины формирования болезненной зависимости. Согласно первой , существует генетическая предрасположенность. У здоровых людей наблюдается нормальный уровень допамина и норадреналина, отвечающий в нашем организме за удовольствие. Зависимые же люди испытывают синдром дефицита удовольствия, в результате низкого уровня данных медиаторов.

Что бы повысить уровень допамина и норадреналина зависимые люди выбирают аддективные(зависимые) стратегии, применяя психоактивные вещества.

Важно помнить, что зависимое поведение используется как адаптивное, направленное на снижение тревоги, вины, стыда, гнева, подавленности и любого другого аффективного состояния, которое вызвано невыносимым психическим напряжением.

Другая причина может быть связана с семьей. Когда ненадежная. не стабильная и непредсказуемая мать из за собственной тревожности затрудняет формирование у ребенка внутри психики «заботящейся материнской фигуры. И как результат неспособного к самоуспокоению, самоподдержке и самостоятельной заботе о себе. В данном случаи зависимая стратегия поведения( наркотический объект) выступает как компенсация материнской любви. Воплощение материнской заботы, комфортного материнского

окружения. Однако зависимая стратегия не обеспечивает постоянного ощущения комфорта, что приводит к компульсивной (повторяющейся) потребности восполнять ее отсутствие получая ощущения комфорта и безопасности. Причину своего поведения зависимый видит во вне, объясняя свое поведение непониманием со стороны близких, неблагоприятных обстоятельства и т.д. Перекладывание ответственности на других, зависимость от мнения окружающих, благодатная почва для формирования зависимости.

Не высокая эффективность реабилитации людей с аддиктивными (зависимыми) расстройствами толкает на развитие новых психотерапевтических стратегий и технологий, развивающих: самоконтроль, ответственность за свое поведение, адекватную самооценку и самоуважение. Не стоит конечно забывать о том, что помощь должна носить продолжительный и комплексный характер.

Одним из направлений в комплексном подходе для решения данной проблемы можно выделить метод биологической связи (БОС) Данный современный метод реабилитации направлен на активизацию внутренних резервов организма. Данный подход развивает навыки самоконтроля и саморегуляции, т.е произвольно изменять физиологическую функцию для коррекции патологических расстройств.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Подболотов Кирилл Владимирович
Интересно. Но что с этим делать и как бороться?
№1 | 28 января 2021
Теплов Антон Олегович
Подболотов Кирилл Владимирович,
Растить в себе поддержку.
№1 | 28 января 2021
Подболотов Кирилл Владимирович
Теплов Антон Олегович, Блин! Осознанный метод! Спасибо.
№1 | 28 января 2021
[ добавить комментарий ]