Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Прокрастинация: причины, виды и способы борьбы

Мой блог / Просмотр публикации

В статье рассматривается прокрастинация - откладывание важных дел на потом, ее типы, основные причины и эффективные способы преодоления. Вы узнаетекак отличить прокрастинацию от лени и как избежать негативных последствий.

 Что означает прокрастинация?

 Прокрастинация - состояние, при котором тот или иной человек регулярно откладывает выполнение важных дел «на потом», понимая, что такое поведение наверняка приведет к нарушению сроков дедлайна или конфликтным ситуациям. Это распространенная тенденция, с которой сталкивается большинство людей с той или иной периодичностью.

 Признаки прокрастинации

 Следующие признаки могут свидетельствовать о начале данного состояния:

 • Человек считает, что еще достаточновремени до дедлайна. Мы часто заблуждаемся, полагая, что мы обладаем достаточным количеством времени, и откладываем задачи до последнего момента.

• Думает, что с данной задачей можно быстросправиться. Мы недооцениваем время и усилия, необходимые для выполнения задачи, и откладываем ее выполнение.

• Ждать, когда наступит «рабочее настроение». Мы надеемся, что вдохновение придет само собой, и откладываем работу до тех пор, пока не почувствуем «правильное»настроение.

Способы преодоления прокрастинации:

 В первую очередь, составить список дел. Создание письменного списка задач помогает увидеть полный объем работы и упорядочить приоритеты.

 Во-вторых, разделить задачу на этапы.Разбивка сложных задач на более мелкие подзадачи делает их более осуществимыми и мотивирует к началу работы.

 В-третьих, вовремя распознавать начало прокрастинации. Быть внимательным к своим мыслям и эмоциям, вовремя заметить моменты, когда начинается откладывание дела.

В-четвертых, устранить отвлекающие факторы. Избегать соблазнов, таких как социальные сети, телевизор или другие отвлекающие активности.

 В-пятых, вознаграждение себя. Награды и отдых после выполнения задачи помогают поддерживать мотивацию и создают положительную ассоциацию с завершенной работой.

 Прокрастинация против лени

 Прокрастинация отличается от лени осознанием и намерением. В отличие от лени, прокрастинациячасто сопровождается чувством вины, беспокойства или разочарования. Ленивый человек просто не хочет делать работу, в то время как прокрастинатор осознает необходимость выполнения задачи, но все равно откладывает ее.

 Какие виды прокрастинаторов существуют?

 • Пассивные прокрастинаторы склонны откладывать дела до последнего момента и испытывают стресс из-за срыва дедлайнов.

• Активные прокрастинаторы, напротив, находятся в постоянном движении, занимаясь множеством незначительных дел, чтобы отвлечься от главных задач.

• Мечтатели склонны проводить время в мечтах и фантазиях, откладывая реальное действие.

• Беспокойные прокрастинаторы постоянно сомневаются в своих способностях и опасаются провала.

• Кризис-мейкеры прокрастинируют до самого критического момента, их мотивация возникает только при наличии давления.

• Непокорные прокрастинаторы намеренно сопротивляются выполнению задачи, чувствуя, что им это навязывается.

• Угодливые прокрастинаторы откладывают свои дела, чтобы удовлетворить желания или ожидания других людей.

Осознание своего типа прокрастинации и применение подходящих стратегий может помочь преодолеть откладывание задач и повысить продуктивность.

[hr class=class_cut]
Теги: Прокрастинация, лень, тревога, страхи, саморазвитие
Комментарии
Юлия Федотова
Полезные рекомендации, спасибо!
№1 | 19 мая 2023
Дерксен Анастасия Олеговна
Отличная статья, спасибо!
От себя ещё добавлю, что полезно было бы разобраться с причинами прокрастинации - из-за чего так сильно хочется делать что угодно, кроме того самого занятия. Это могут быть нереалистичные фантазии, вероятность столкнуться с неприятными эмоциями или даже накопившаяся усталость.
№1 | 21 мая 2023
[ добавить комментарий ]