Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Эмоциональная зависимость: причины и проявления

Мой блог / Просмотр публикации

 Проявления эмоциональной зависимости

 Эмоциональная зависимость человека – это особое состояние, при котором человек испытывает чрезмерно сильную, практически сопоставимую с наркотической, потребность в отношениях с определенным лицом. Человек, подверженный зависимости, как правило испытывает чрезмерный страх, если вдруг возникает даже малейшая угроза отдаления от объекта зависимости. Испытав однажды страх потери близкого партнера, зависимый будет всеми силами держаться за него.

 Причины, по которым формируется зависимость от отношений

 Причины могут быть разными. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

 Недостаток родительской любви в детстве

 Недостаток внимания, заботы и поддержки со стороны родителей может привести к формированию эмоциональной зависимости во взрослой жизни.

 Отсутствие примера правильных и зрелых отношений

 Если в детстве человек не видел примера здоровых, уравновешенных отношений, то он может иметь трудности в формировании собственных отношений.

 Наличие низкого уровня самооценки

 Люди с низкой самооценкой могут искать подтверждения своей ценности в отношениях с другими людьми, что может привести к зависимости.

 Отсутствие хобби

 Отсутствие собственных интересов и занятий может привести к тому, что человек начинает полностью погружаться в отношения, становясь зависимым от партнера.

 Страх остаться наедине со своими переживаниями

 Зависимость может быть способом избегания одиночества и столкновения с собственными эмоциями и проблемами.

 Детская психотравма

 Травматические события в детстве, такие как развод родителей или насилие, могут оставить следы и способствовать формированию эмоциональной зависимости взрослого человека.

 Чувство личной незащищенности

 Если человек испытывал недостаток защиты и безопасности в детстве, то он может стремиться найти это чувство в отношениях, что ведет к зависимости.

 Слияние как психологическая защита

 Слияние представляет собой психологическую защиту, при которой человек не отделяет себя от своего партнера. Этот термин используется в гештальт-терапии и имеет два вида:

 Путаница желаний и потребностей с партнером. Зависимый человек склонен подчинять свои собственные потребности и желания интересам и ожиданиям партнера.

 Недифференцированность своих чувств и потребностей. Человек, страдающий эмоциональной зависимостью, может испытывать трудности в распознавании и выражении собственных эмоций и потребностей, объединяя их с партнером.

 В заключение, эмоциональная зависимость является распространенной проблемой в современном обществе. Проявления зависимости связаны с сильной потребностью в отношениях и страхом отдаления от партнера. Факторы, такие как недостаток родительской любви, отсутствие примера зрелых отношений и низкая самооценка, могут способствовать ее формированию. Понимание слияния как психологической защиты поможет осознать и преодолеть эмоциональную зависимость.

[hr class=class_cut]

 В статье рассмотрены основные причины формирования эмоциональной зависимости, такие как недостаток любви в детстве, отсутствие примера зрелых отношений и низкая самооценка. Описано, это состояние, его проявления и психологические аспекты.

Теги: зависимость, слияние, любовь, отношения
Комментарии
Кричевский Сергей Анатольевич
Спасибо, так все и есть, согласен с вами!
№1 | 29 мая 2023
Андрей Савенко
Антон, спасибо за публикацию! Очень исчерпывающий и подробный список.
№1 | 29 мая 2023
[ добавить комментарий ]