Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Осознаное счастье

Мой блог / Просмотр публикации

«Спокойствие может быть только в текущем моменте. Нелепо говорить: «Подождите, пока я закончу это, после я буду свободен и смогу пожить спокойно». Что «это»? Диплом, работа, дом, выплата долга? Если вы думаете таким образом, спокойствие никогда не придет. Всегда есть другое «это», которое последует за нынешним. Если вы в данный момент не живете спокойно, вы не сможете этого никогда. Если вы действительно хотите спокойствия, вы должны успокоиться прямо сейчас. Иначе есть только «надежда, что однажды все успокоится».

Тик Нат Хан, «Солнце мое сердце»»        

Как часто вы замечаете, что обнаруживаете себя в мыслях о прошлом или будущем? А когда замечаете, что Вам данное понимание приносит, радость или тревогу?

На данный момент существует огромное количество практик, направленных на развитие осознанность. Да и в различных направлениях психотерапии, осознанность важнейший элемент успешной работы.

Что же это такое за так часто встречаемое ныне модное и уже немного заезженное слово «осознанность»?  Это внимательность к тому что происходит в «здесь и сейчас». То, что я слышу, вижу, ощущаю в данный момент и замечаю, как я  обхожусь с  полученной информацией.

К примеру, одним из способов отсутствия осознанности является избегание и интерпретация полученной информации. Наш мозг постоянно перерабатывает огромное количество мыслей и как то их себе объясняет. Выстраивая целые нейронные пути и задействую гормональную систему приводящую к переживанию различных ощущений в теле. Мы склонны говорить «Я вижу, что ты обижен» или «слышу ты злишься». Осознанность помогает увидеть реальность воспринимаемого нами и наши представления и мысли об этом. Проводить грань между тем, что видишь на самом деле и тем, где делаешь выводы или представляешь себе что-то.

Практикуя нахождения в «здесь и сейчас» тренируешься замечать свои оценочные суждения и интерпретации. Какое негативное влияние они могут оказывать на нашу жизнь, контролируя наше эмоциональное состояние и поведение.  Вместе с тем практика помогает выработать способы восприятия и поведения, основанные на понимании и внимании. Воспринимая полученную информацию как данность, а не как что то катастрофичное.

Осознанность помогает увидеть окружающие нас вещи в действительности. Ничего не прибавляя к воспринятому. С интересом наблюдая перемены в жизни. При утере внимания, мы наклеиваем ярлыки на происходящее, погружаясь в тревоги и страхи.

Сама практика осознанности не сводиться к медитациям. Хотя и они могут вносить значительный вклад в положительное эмоциональное состояние. Переключаться в состояние внимательного осознанного состояния возможно в любом месте и в любое время.

Теги: психология, самопощь, помощь психолога, отношения, кризис, прокрастинация