Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Мифы о коученге

Мой блог / Просмотр публикации

       Русским людям присуще мнение, что походы к психотерапевтам - это  прерогатива американцев, которые любят попусту тратить деньги на шарлатанов. По мнению “истинно русского” человека, лучше выпить с друзьями, поговорить по душам, выговориться случайному попутчику.
Давайте разберемся так ли это. 

      Вы излили душу близкому или постороннему человеку, но не нашли решение проблемы, потому что скорее всего ваш друг сказал: “забей”. Что вы будете делать дальше? Гадалки? Экстрасенсы? Церковь? 

       За помощь необходимо обращаться к специалистам. Возможно, слово “коуч” покажется вам странным. 

Мифы о коучинге: 

1.Коуч - это мотиватор

        В сознании многих, коуч выглядит рубахой-парнем, который активно двигается и жестикулирует, призывая вас начать действовать. 

        Если у вас  нет мотивации, тренер не сможет вас настроить, потому что мотивация и вера - залог и условия любых начинаний. Коуч направляет вас в нужную сторону и помогает взглянуть на проблему под другим углом. Коучинг о доверии и сотрудничестве. 

Коуч ничего в жизни не добился, а только пытается учить других.         Распространенный и примитивный миф, особенно в отношении бизнес тренеров. Подумайте, что привлечение грамотного бизнес-тренера, будет способствовать увеличению доходов компании. Работу тренеров  оплачивают не просто так. 

Любой коучинг – это недолговечно и он применим только к конкретной ситуации.        Коучинг не работает с конкретными проблемами, а работает с отношением к ним клиента. Меняя отношение к объектам, мы меняем действительность. Коуч поможет научиться правильно расставить приоритеты, добавит уверенность и осознанность в вашу реальность. 

Коучинг - это форма обучения.      Понимание себя приходит изнутри, остальное - это навязанные взгляды, либо советы, которые вы проигнорируете. Коучи дают возможность научиться самому. 

Коучинг подходит только молодым, а что делать людям 40+      После сорока жизнь только начинается, потому что в зрелом возрасте люди задают себе новые вопросы о предназначении и смысле жизни, понимая что ресурс времени ограничен. У некоторых нерешенные проблемы переходят в “кризис среднего возраста”. Тренер нужен для того, чтобы направить усилия в позитивном направлении. 

Коучинг предназначен только для людей, у которых вечные проблемы, а они сами не могут добиться успеха.      Работа с тренером, наоборот, более всего подходит мотивированным людям, которые хотят достичь еще большего или чувствуют, что застряли в определенном состоянии. Услугами коучей пользуются топ-бизнесмены, мировые лидеры и многие другие успешные люди.