Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

возраст и память

Мой блог / Просмотр публикации

С возрастом резко возрастает риск сосудистых заболеваний головного мозга. Частота мозгового инсульта у лиц в возрасте 60 лет и cтapшe в 17 раз выше, чем у лиц более молодого возраста. Всегда просматривается прямая связь возрастнмх изменений нервной, сердечнососудистой систем и липидного обмена с атеросклеротической патологией у пожилых и старых людей. Эта взаимосвязь обуславливает как механизмы развития сосудистой патологии мозга, так и клиническое проявление основных неврологических симптомов старости.

Широко распространено представление о нарушениях памяти как основном собственно возрастном симптоме психического старения. Общий вывод многочисленных исследований последних лет относительно влияния старения на память состоит в том, что память действительно ухудшается, но это не однородный и не однонаправленный процесс. Разные виды памяти — — страдают в разной степени.

«Основной» объем долговременной памяти сохраняется. Резко ослабляется кратковременная память. В период после 70 лет в основном страдает механическое запоминание, а лучше всего работает логическая память.

Другая особенность памяти у людей пожилого возраста —это ее выраженная профессиональная направленность, избирательность. Лучше всего запоминается то, что особенно важно и значимо для профессиональной деятельности.

Так же среди пожилых людей встречается:

- сниженная способность запоминать и фиксировать события. Все что в данный момент имело место, тут же забывается.

-когда нарушения памяти распространяются на прошедшие события. Человек не может вспомнить события из прошлого, путает их с настоящим.

- ошибочные, ложные, превратные воспоминания, которые совершенно не соответствуют действительности.

Одним из наиболее изученных расстройств памяти является Корсаковский синдром. Нарушения на теакущие события, при котором прошлые события помнятся хорошо, а давние забываются.

Теги: геронтология, гериатрия, возрастная психология