Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Причины безбрачия и распада семей

Мой блог / Просмотр публикации

   Ритм жизни, заданный нам развитием технологий, вмешивается не только в бизнес-среду, но и в личную жизнь.

   Можно задаться вопросом, какие основные показатели такого вмешательства. Как ни странно, но большое количество разведенных или одиноких людей, выбирающих стиль жизни без детей или без постоянного спутника — это как раз и есть те факторы, на которые влияет повальная диджитализация.

   Люди не привыкли долго чего-то ждать, следовательно, стали менее терпимы к недостаткам другого. И если наши родители или бабушки с дедушками медленно и постепенно «притирались» к партнеру, то нынешние молодые семейные пары рубят с плеча, увидев, что их партнер не соответствует их ожиданиям.

   К тому же, доступ к разнообразным ресурсам, как например, телевидение и интернет, диктуют идеалы и отношения, которые далеки от реалий жизни.

   Индустрия красоты диктует идеальные параметры, и партнер, который им не соответствует, оказывается брошен.

   Сериалы, мыльные оперы и романтические комедии рассказывают, какими наполненными страстями и романтикой могут и должны быть отношения у влюбленных. И пары, у которых нет такого накала в отношениях, решают, что их совместное пребывание не принесет счастье в их жизни.

   Нетерпимость к недостаткам, утраченные семейные ценности, эффект «брошенного поколения» - все это влияет на личную жизнь современной молодежи, и статистика разводов стремится к ста процентам.

   Родители, чьи дети родились в девяностые, сейчас ждут от своих отпрысков внуков, но процент разводов в этой возрастной категории увеличивается день ото дня. В то время, когда родители отчаянно искали способ выжить и прокормить семью, дети понимали, что семья — это замученная и нервная мама, сутками отсутствующий дома папа и принимали решение, пусть даже на инстинктивном уровне, что семья, особенно такая, им не нужна.

   И сейчас, при малейшем намеке на подобное состояние, они принимают решение уйти, чтобы не превратиться в подобие своих родителей.

   Но, с развитием информационных технологий и доступностью разнообразных ресурсов, стоит найти вариант, при котором существует возможность сохранить семью.

   Это и услуги семейного психолога, который поможет разобраться с проблемами пары, и толика терпения и понимания, проявленная к партнеру, и совместные хобби, помогающие справиться с разногласиями. Для того, чтобы отношения сохранялись, необходимо желание, а его можно возродить, просто вспомнив, почему в свое время было принято решение связать свою жизнь с этим человеком.

   Всколыхнуть в душе былые чувства, заставить сиять глаза любимого человека и простить ему те недостатки, которые делают его, наряду с достоинствами, целостной личностью.

Теги: присутствие, открытость, подлинность, общение, психология общения, открытость, эмпатия, диалог, мышление
Комментарии
Станислава1
Теплов Антон Олегович писал(а):
Всколыхнуть в душе былые чувства, заставить сиять глаза любимого человека и простить ему те недостатки, которые делают его, наряду с достоинствами, целостной личностью.
А аы думаете это реально, что то там в себе или в другом или в отношениях "всколыхнуть", в состоянии минимума ресурсов. Еще неизвестно кто более замученный, те родители из девяностых, которые верили, что наступит светлое завтра или эти сегодняшние их дети, которые поняли, что вме так всегда и будет. И не желают в этом участвовать, навешивать на себя лишний расход энергии.
№1 | 15 марта 2020
Станислава1
Бытие определяет сознание. Нет ресурсов и желания терпеть и взять их неоткуда. И смысла терпеть и притираться тоже нет. Главное,ценность деструктивных отношений-ради чего? Ради продолжения рода? А зачем? Во все времена в условиях капитализма дети были НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом, равно как и семьи. Негуманно призывать измученных и травмированных с детства людей еще к каким то высшим чувствам. Дайте людям почувствовать базу, а именно безопасность и покой. И материальное какое никакое благополучие.
№1 | 15 марта 2020
Теплов Антон Олегович
Станислава1, я думаю,реально
№1 | 16 марта 2020
[ добавить комментарий ]