Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Зависима ли любовь?

Мой блог / Просмотр публикации

Если мужчина стал главным достижением жизни, божеством, тем, кому хочется посвятить всю себя и отдаться без остатка, то это … любовь или зависимость? Порой женщинам сложно разобраться, испытывают ли они к своему суженому настоящую любовь или ощущают болезненную зависимость. Как понять, что партнер не использует вас, не подавляет, а действительно искренне любит?

Психологи выделяют 7 характерных признаков нездоровой зависимости в отношениях.

1) Люблю все, что любит он!
Отлично, когда у пары влюбленных людей существуют совместные хобби и увлечения, это позволяет им всегда иметь общие точки соприкосновения. Но, есть один нюанс, если девушка отказывается от всех своих привычек, дел и увлечений в пользу любимых увлечений своего партнера, то это является характерным проявлением зависимости от него. Таким образом женщина пытается «слиться» со своей второй половинкой, стать, как можно ближе к нему, но при это она теряет саму себя и просто перестает быть отдельной личностью.
Именно поэтому так важно, чтобы помимо совместных увлечений в паре, каждый имел пристрастия по душе и не стеснялся ими заниматься. Если мужчина высмеивает, то чем любит заниматься его женщина, то это не характеризует его с положительной стороны. Никто не в праве критиковать увлечения другого человека, это элементарное неуважение к другой личности.

2) Отсутствие друзей.
Если с момента общения с любимым мужчиной, все ваши подруги постепенно испарились, а остались только его друзья, то это тоже может быть показателем зависимости. Конечно, подруги могут постепенно отдаляться, ведь люди меняются, у них появляются иные интересы и увлечения. Замечательно, когда друзья со стороны мужчины принимают вас в своем кругу за свою. Но, ведь неплохо иметь собственных подружек, с которыми бывает приятно провести время вместе.

3) Ощущение дискомфорта, когда вы не вместе.
Когда женщина испытывает повышенную тревожность, злость или обиду, находясь отдельно от любимого мужчины, то это тоже характерный звоночек, что она зависима от своего партнера. Мужчина имеет право на свои собственные дела, порой он может заболтаться с друзьями, просто задержаться на работе или попасть в пробку и, это все вовсе не повод, чтобы набрасываться на него с порога или устраивать скандал. Лучшее, что может сделать женщина в момент мучительного ожидания - это заняться своими личными делами, а для этого она должна быть самодостаточной интересной личностью. 

4) Не представляет, как жить без него.
Жизнь бывает порой довольно непростой штукой и случается так, что даже самые крепкие и любящие пары расходятся. Возможный сценарий расставания прокручивается в голове почти у каждого человека, который живет не один. Если от одной такой мысли у вас подкашиваются ноги и перехватывает дыхание, то это не очень хороший признак. 
Подобного рода подход может привести к довольно негативным последствиям. Именно из-за этого многие женщины терпят мужей самодуров, позволяют унижать себя, оскорблять и даже сносят рукоприкладство. Всегда необходимо четко понимать, что в случае расставания, вы все равно останетесь человеком, который сможет прожить дальнейшую полноценную жизнь.

5) Ревность на пустом месте.
Если ревность стала вашей постоянной спутницей, это чувство изматывает вас, опустошает и преследует на каждом шагу, то надо с этим что-то делать. Невозможно в каждой представительнице женского пола видеть угрозу для ваших отношений. Необходимо осознать, что ваш мужчина вовсе не собственность, он личность, которая имеет право общаться и взаимодействовать с другими людьми. Примите это как данность, а также прекратите изматывать себя и его ревностными выходками на ровном месте.

6) Постоянные скандалы.
Страх потерять любимого мужчину и зависимость делают женскую психику нестабильной. Если вы замечаете за собой, что стали часто придираться к партнеру по любому поводу, что количество ссор со временем становится только больше, то возможно всему виной зависимая любовь. 
Некоторые дамы изматывают себя и любимого человека частыми придирками, чтобы получить какое-то подтверждение его любви. Любую его оплошность, забывчивость и ошибку они сразу воспринимают на свой счет, принимают, как доказательство того, что он разлюбил. Поймите, что мужчина чаще всего забывает что-то сделать не со зла, а по причине загруженности на работе или в быту. И, чем больше вы будете придираться и изводить его, тем больше это будет отдалять вас друг от друга.

7) Кардинальные изменения ради него.
Женщина всегда может найти повод, чтобы быть недовольной из-за своей внешности. Однако, если постоянное недовольство собой появилось после того, как вы стали встречаться со своим нынешним мужчиной, то это тревожный звоночек. Если он часто делает замечания по поводу вашей внешности, восхищается другими женскими формами, просит, чтобы вы увеличили грудь, изменили цвет волос или подкорректировали губы, то подумайте, а нужен ли вам такой спутник по жизни? 
Четко отдавайте себе отчет, что хорошо, а что плохо для вас. Например, совместные занятия споротом, чтобы подтянуться – это пойдет на пользу вам двоим, а вот пластические операции и перекраивание своей внешности во имя его желаний, это ненормально.
Если вы заметили в отношениях с благоверным один или несколько признаков из вышеперечисленных, то пришла пора пересмотреть эту связь. Подумайте, есть ли необходимость все продолжать? Не угнетает ли вас партнер? Не заставляет ли чувствовать себя неуверенной, никчемной женщиной? А, быть может в этой зависимости мужчина вовсе и не виноват, а всему бедой ваша неуверенность в себе? В любом случае попробуйте разобраться в себе и при необходимости обратитесь к специалисту. Отношения с любимым мужчиной должны приносить ощущение легкости и свободы, а не угнетать и делать неврастеничкой.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Fito
Женская роль априори часто зависима. Ведь если учесть , что исторически мужчина и добытчик и ресурс - женщине остается только всей своей психикой пристраиваться к этой роли. И ревность - не на пустом месте, а реальная постоянная угроза. И пришьешь себе что угодно лишь бы милый рядом.
Если женщина хочет, чтобы ее обеспечивал мужчина - то к зависимости и ее проявлениям нужно просто быть готовой.
Можно обманывать себя, но не удастся стать зависимой от мужчины и сохранить независимое поведение. Он найдет другую зависимую, которая примет свою зависимость как награду за самоотречение.
№1 | 19 января 2019
Петров Сергей Викторович
Спасибо, это существенные признаки и если их находить в себе, даже несколько, то стоит задуматься любовь ли у вас.
№1 | 19 января 2019
Яковкина Юлия Александровна
Давно работаю над созависимостью....конечно, существуют отношения без какой-либо "зависимости" от мужчины/женщины. Но в этих отношениях оба должны быть взрослыми, способными к автономности. И таких мало...но они есть. Спасибо за актуальную тему! Буду думать.
№1 | 19 января 2019
[ добавить комментарий ]