Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Простые способы борьбы с агрессией

Мой блог / Просмотр публикации

Бывают такие ситуации, когда у человека , против своей на то воли, возникают приступы агрессии, погасить либо управлять которой оказывается непросто. Если такие приступы учащаются, то стоит разобраться в данной ситуации более детально.

Сначала необходимо определить причины возникновения агрессии.

Затем методы, которые помогут, вам избавится от этой проблемы.

При этом хочется отметить, что агрессия не является нормой, по этой причине при учащающихся случаях есть необходимость обратиться к специалисту по психологии и пройти специальное обследование. Как доказывают врачи, в большинстве случаев данные вспышки присущи людям, имеющим повреждения головного мозга.

Однако здесь возникает правомерный вопрос, как научится контролировать себя?

Если вы чувствуете, что скоро начнется приступ агрессии, то необходимо расслабится и максимально успокоится. Для этого постарайтесь на минут десять погрузится в свои мысли и попытаться понять причину данного явления. После этого попытаться разрешить неприятную для вас ситуацию и в дальнейшем постараться, если она возникнет, то не реагировать. Либо до минимума сведите реакцию на раздражающий вас фактор.

Если вы чувствуете психологическую усталость, то постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, слушайте позитивно влияющую на вас музыку, займитесь восточными духовными практиками либо спортом.

Для предотвращения агрессии не доводите сложившуюся ситуацию до точки кипения.

Так, если, например, этому предшествует спор, то постарайтесь его избегать и определите для себя стоит ли в это ввязываться.

Какая же опасность существует?

Так, у некоторых из нас агрессия является неотъемлемой чертой характера, а для других она проявляются чаще всего спонтанно.

Определите первопричину данного процесса у себя.

Постарайтесь не реагировать на ситуацию

Умейте абстрагироваться.

Если вы не сможете останавливать данный процесс, то это может привести к неприятным, а в некоторых случаях даже плачевным последствиям. Это могут быть ссоры в семье и коллективе. Срывы на коллегах и родных людях.

В наиболее тяжелых случаях это может привести к рукоприкладству и психическим заболеванием, от которых, кроме вас, будут страдать ваши родные и близкие.

Если вы чувствуете, что вы не сможете контролировать данный процесс, то обязательно обратитесь к врачу. Он назначит вам лечение, а в некоторых случаях направит в стационар на лечение.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Каракова Ирина Сергеевна
Благодарю за статью!
№1 | 7 декабря 2018
Elena leto
Йога в помощь.
№1 | 7 декабря 2018
Егоров Игорь Иванович
Благодарю Вас за статью!
№1 | 7 декабря 2018
[ добавить комментарий ]