Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Четыре способа улучшить свои отношения

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Пишите ваши комментарии, отзывы. Интересна ли тема и стоит ли писать?

Как мы строим свои отношения? Кто несет ответственность за них, если что-то не так, как нам бы этого хотелось? Часто мы общаемся либо как дети прибывая в обидах, либо как родители указывающие другим как им надо себя вести. Не удивительно, что партнеры впадают в позицию защиты и в итоге все идет по кругу. Если, скажем, представить данный процесс как механизм, то в нем шестеренки крутятся в разные стороны, и в итоге разлом. Хоть и шестеренкам нужно время на притирку, но они крутятся в одном направлении.

Чтобы стать специалистом в любой области, работать самостоятельно и с полной ответственностью, мы долж­ны в течение нескольких лет посещать школу, затем спе­циальное учебное заведение и, сдав экзамены, получить документ об образовании.

Для вступления в партнерские отношения нам ничего этого не нужно, поэтому  иной раз кажется, что неко­торые люди ведут себя в партнерстве подобно шоферу без водительских прав, который пытается с завязанными глазами целым и невредимым проскочить в потоке машин.

И как же мы оказываемся застигнутыми врасплох, когда вдруг начи­наем чувствовать, что партнерство рушится, что мы не можем удержать любимого человека, а то и вовсе не переносим партнера, которому клялись в верности. В полном смятении мы стоим перед обломками наших от­ношений и спрашиваем себя: «Как могло это случится?»

Вопросы и вопросы....

- ПОЧЕМУ разрушаются семьи или, наоборот, почему человек не может создать свою семью.

- ПОЧЕМУ самые близкие люди вызывают самые сильные вспышки гнева, и даже дети иногда вызывают

ненависть.

 - ПОЧЕМУ человек терпит неудачи, спивается, не достигает целей, которые поставил перед собой.

-ПОЧЕМУ с годами накапливаются разочарования, огорчения, раздражения, усталость.

Все эти вопросы можно объединить в четыре способа нашего общения с миром, родными, друзьями.

 Сегодня мы поговорим об одном из них.

Это наши проекции.

Сам по себе данный механизм есть у нас  всех. Его можно разделить на две части…здоровую и патологическую. Первая, с помощью которой мы планируем будущие действия, выстраиваем предположения, налаживаем контакты. Тяжело себе представить чувства другого человека не встав на его место. Когда я пишу эту статью, я так же планирую(проецирую) как она будет выглядеть. Выстраивая предположения, что данная тема будет вам интересна.

Вторая это патологическая, когда они(проекции) нам мешают адекватно( с пользой для организма) функционировать? В те моменты,  когда нам, по каким-то причинам трудно или невозможно принять какие-то качества характера, чувства, переживания, наши потребности. Когда данный механизм становятся систематически возникающим, вне зависимости от реального поведения человека, тогда и возникают разного рода заболевания переходящие и в соматические(телесные).  Выбирать вам как функционировать.

Что же происходит в отношениях между людьми?

«Сам предположил, сам надумал, сам обиделся…» Если я сейчас предположу, что написав данную статью, меня все осудят. В этом случае мне будет проблематично писать далее.

Что же делать?

Если взять приведенный случай со статьей, то я мог бы провести опрос и уже на основании этого делать выводы.  Конечно, могут быть разные отзывы, от гневных до очень теплых и приятных. Что так же является только проекциями тех людей, выразивших свое мнение. Когда мы проверяем свои предположения(проекции), в этом случае появиться информация, а не наши додумывания.  И наверное одним из главных вопросов будет: «Если я вам(тебе) задам вопрос ты будешь думать обо мне то-то и то-то.»

Вы будете удивленны  ответами ваших собеседников!  Как со временем изменяться ваши эмоции! 

Откуда же берутся наши предположения и проекции? Поговорим на данную тему в следующий раз.

 

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, механизмы прерывания
Комментарии
id105796
Спасибо за статью, тема интересная. Маленькое замечание: когда людей спрашивают, они не всегда отвечают искренне.
№1 | 30 июня 2015
Захарова Людмила Михайловна
Здравствуйте!
Теплов Антон Олегович писал(а):
Вопросы и вопросы....
Четыре вопроса "ПОЧЕМУ" - вижу (кстати, - для чего именно "почему", а не "зачем" или "как"?))
Теплов Антон Олегович писал(а):
Четыре способа улучшить свои отношения
обозначенные в заголовке - не вижу!
№1 | 30 июня 2015
Ефимцева Светлана Александровна
Да, очень сложно обучить клиентов видеть проекции и научить их партнерским отношениям. Но тема для меня очень интересная- отношения и способы взаимодействия..спасибо
№1 | 30 июня 2015
Теплов Антон Олегович
Давно писал эту статью, у нее есть продолжение. Буду ее тут выкладывать. Спасибо за отклики. Действительно люди не всегда искренне отвечают или вовсе не отвечают, или отвечают в форме вопросов. И вступая в разговор уже есть движение одного к другому.
"Почему" это вступление для статьи, а вот четыре способа это "как".
№1 | 30 июня 2015
[ добавить комментарий ]