Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Взаимоотношения.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: в статье использованы выписки из "33 и 1 формы партнерства Пезешкиан Носсрат"

Как мы строим свои отношения? Кто несет ответственность за них, если что то не так, как нам бы этого хотелось? Часто мы общаемся либо как дети прибывая в обидах, либо как родители указывающие другим как им надо себя вести. Не удивительно что партнеры впадают в позицию защиты и в итоге все идет по кругу. Если скажем представить данный процесс как механизм, то в нем шестеренки крутятся в разные стороны, и в итоге разлом.

 Удивительный по своей простоте и убе­дительности афоризм, выражающий представление о счастливых взаимоотношениях: "Найди для себя парт­нера по душе, обдумай хорошо этот шаг и не упусти времени".

Чтобы стать специалистом в любой области, работать самостоятельно и с полной ответственностью, мы долж­ны в течение нескольких лет посещать школу, затем спе­циальное учебное заведение и, сдав экзамены, получить документ об образовании.

Для вступления в партнерские отношения нам ничего этого не нужно, поэтому  иной раз кажется, что неко­торые люди ведут себя в партнерстве подобно шоферу без водительских прав, который пытается с завязанными глазами целым и невредимым проскочить в потоке машин.

И как же мы оказываемся застигнутыми врасплох, когда вдруг начи­наем чувствовать, что партнерство рушится, что мы не можем удержать любимого человека, а то и вовсе не переносим партнера, которому клялись в верности. В полном смятении мы стоим перед обломками наших от­ношений и спрашиваем себя: «Как могло это случится?» Вопросы и вопросы....

 

Вот наиболее важные из них:

Почему, если возникает какое-либо несогласие или конфликт, то это на тысячи ладов обсуждается с друзья­ми, знакомыми, но только не с партнером, которого это непосредственно касается?

Почему жена уходит от мужа, за которым она много лет подряд самоотверженно ухаживала, после того как здоровье его стало лучше?

Люблю ли я только идеал, созданный в моем вообра­жении о партнере, или его самого, таким, каков он есть?

Почему мы в каком-то отношении изображаем из себя то, чем мы на самом деле не являемся: к чему это при­творство, зачем мы разыгрываем какую-то роль?

Действительно ли я помогаю своему партнеру, когда я ему «помогаю»?

В какой мере я придерживаюсь в своем партнерстве традиций своего воспитания?

Каким я представляю себе своего партнера в мечтах?

Готов(а) ли я взять на себя все обязанности и всю от­ветственность, связанные с партнерством?

Как я смогу один/одна решать все проблемы партне­рства, если мой партнер предоставляет мне их решение? Почему я все терплю?

Почему я не могу даже подумать о том, что нужно расстаться с партнером?

Почему я боюсь каких-либо обязательств и привязанности?

 Каких мифов мы придерживаемся?

Комментарии
NataliyaTs
И почему же?
№1 | 30 июня 2015
Теплов Антон Олегович
В статье по соседству.
№1 | 30 июня 2015
Свешникова (Ефимова) Ольга
Спасибо за статью. Действительно, выстраивать отношения надо учиться.
№1 | 22 февраля 2018
[ добавить комментарий ]