Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Что нас делает не гибкими!

Мой блог / Просмотр публикации

Сколько раз в своей жизни каждый из нас копался в собственной душе на предмет выявления истинных желаний и убеждений?

 Кажется, взрослый человек с четкой жизненной позицией, умеющий построить планы, их реализовать и наслаждаться результатом, должен быть счастлив по итогу. Но часто это не так, и в процессе достижения поставленных задач, и в случае их успешной реализации, возникает чувство неудовлетворенности.

 Почему так происходит, стоит разобраться. Возможно те самые задачи, жизненная программа и смысл, наполняющий жизнь, навязаны извне, следовательно, не являются изначальными желаниями личности.

 Такое явление в среде психологов называют интроектами. Это как раз те цели и задачи, которые навязаны человеку другими людьми. Возможно, родителями, возможно — друзьями или коллегами.

 Наше общество в целом сейчас навязывает интроекты массово, пропагандируя успешность, стандарты красоты, способы проявить себя.

 Возможно, человек всю жизнь мечтал быть садовником, возиться с цветами, выводить новые культуры или просто заниматься садом, радуясь каждому новому яблоку или вишне. Но общество диктует ему, что он обязан быть социально значимым, иметь дорогой автомобиль, ездить на отдых на престижные курорты и т. д.

 В итоге, человек становится успешным топ-менеджером крупной компании, ездит с водителем, отдыхает в «правильных» местах, но чувствует себя глубоко несчастным. Или же он не идет на поводу у социума, становится садовником, копается в земле, ощущает от этого счастье, но ровно до тех пор, пока не сталкивается с осуждением друзей или близких

 Тот самый, пресловутый, ставший мэмом «Сын маминой подруги» - это как раз и есть интроект, навязанный социумом.

 Люди боятся быть счастливыми, при этом опираясь на оценочные критерии окружающих, или же забывая о том, какая мечта была у них изначально, какие стремления и ожидания они сами чувствовали.

 Очень сложно самостоятельно разобраться в том, что личное, а что — влияние окружающих, поэтому, если есть ощущение, что жизнь теряет смысл, а просвета в ней нет, стоит обратиться к специалистам.

 Именно профессиональный психолог поможет отделить зерна от плевел, разобраться в причинах неудовлетворенностью жизни, выявить истинные причины такого состояния и помочь решить ряд проблем, придав жизни смысл и поставив те цели, которые являются личными и истинными.

 

Теги: присутствие, открытость, подлинность, общение, психология общения, открытость, эмпатия, диалог, мышление
Комментарии
Наталья Бахарева
Здравствуйте!
Теплов Антон Олегович писал(а):
выявления истинных желаний и убеждений
Эта тема очень актуальна ,особенно перед Новым годом)Полностью согласна с вами, что интроекты имеют место быть в каждом из нас и особенно остро "всплывают" на момент, когда человек занимается поиском своих истинных целей .Благодарю вас за эту публикацию!
№1 | 21 ноября 2019
Александр Мельчаев
Спасибо за статью. Тема сложная, иногда разобраться самостоятельно, действительно очень трудно.
№1 | 21 ноября 2019
Red Swan
Спасибо, Антон Олегович, за обозначенную зону такого непростого вопроса. На мой взгляд все так и не так. Слишком большую часть в структуре человека занимают имеющиеся у него убеждения (навязанные или свои - не имеет значения). Если бы этот вопрос глубоко и внимательно разрабатывался в период взросления человека, несомнено, это бы увеличило объем благополучия. Это как вовремя сформировать крону растущего дерева. Но если дерево уже выросло, то перекроить его гораздо сложнее и не факт, что полученный результат обрадует и что дерево после этого будет плодоносить...
№1 | 21 ноября 2019
Наталья Косякова
Да, интроекты - серьезная вещь! И польза от них, и вред. Все зависит от того, как с ними обходиться. Спасибо за статью!
№1 | 21 ноября 2019
Дерксен Анастасия Олеговна
Теплов Антон Олегович писал(а):
Наше общество в целом сейчас навязывает интроекты массово, пропагандируя успешность, стандарты красоты, способы проявить себя.
Причем в разные времена эти идеалы разные и всегда будут актуальными и "правильными" для одних и совершенно неприемлемыми для других. Вы правы, нужно искать свой путь. Это требует больше сил и вложений, чем идти по протоптанной дорожке, зато и окупается сполна.
Спасибо за статью!
№1 | 21 марта 2020
Габбасова Анаргуль Абишевна
Спасибо за статью, интересно!
№1 | 12 декабря 2021
[ добавить комментарий ]