Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

О депрессии

Мой блог / Просмотр публикации

Депрессия, говоря обычным языком, это состояние угнетенности, влияющей как на физическое состояние, так и на психологическое. В особо запущенных случаях может привести к суициду или к необратимым изменениям личности.

 

Основные виды депрессии:

· умеренная;

· послеродовая;

· биполярное расстройство;

· сезонная;

· атипичная;

· психотическая и другие.

 

Признаки и лечение депрессии разнятся в зависимости от ее вида, а диагноз, равно как и назначение лечения должен назначить врач.

 

Основными признаками, которые являются практически одинаковыми для всех видов данного состояния, являются утеря интереса к жизни во всех ее проявлениях, снижение аппетита либо же чрезмерное употребление пищи, низкая физическая активность, угнетенность, необщительность, иногда этому сопутствуют и физические проявления — проблемы с пищеварением, головные боли, бессонница и другие.

 

Причины могут быть разными — от стресса, повлекшего за собой такое состояние до наследственности заболевания, проявившегося в определенном возрасте.

 

Хотя, гормональный всплеск, как при послеродовых депрессиях, также может спровоцировать изменения состояния. В особо тяжелых формах женщины могут причинять вред себе или ребенку, а выходить из этого состояния без помощи специалиста сложно и опасно.

 Сезонная же депрессия характерна для многих людей, обостряется как раз в период межсезонья и связана с недостаточным количеством солнечного света. Лечится она с помощью прогулок на свежем воздухе, строгим распорядком дня и специальным освещением, компенсирующим солнечный свет.

Для того, чтобы определиться с видом депрессии и способом ее лечения, стоит обратиться к специалисту.

 

Помощь психолога при депрессии необходима, так как в некоторых случая необходимо медикаментозное назначение, иногда — госпитализация. Кроме того, он поможет выяснить причины, повлекшие такое состояние, разобраться в них и, при легких формах заболевания, устранить с помощью беседы и прописанного пошагово режима жизни.

 

Нужно быть готовым к тому, что избавиться от депрессии за один сеанс невозможно. Необходимо шаг за шагом пройти весь курс лечения, исполнять все предписания врача, открыто говорить о том, что происходит с организмом, настроением и общим состоянием.

 

Что делать при депрессии в первую очередь, так это осознать, что проблема есть, обратиться за помощью к родным, близким или друзьям, найти психолога, который профессионально сможет подойти к решению данной проблемы.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Терехова Наталья Сергеевна
Антон Олегович, благодарю за интересный обзор!
Профессиональных успехов!
№1 | 22 августа 2019
[ добавить комментарий ]