Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Отыгрывание

Мой блог / Просмотр публикации

«Взрослые отношения» говорят некоторые, подразумевая собственные отношения с партнером, но рассказывая о целом ряде проблем, которые в этих «взрослых» взаимоотношениях возникают.

Откуда возникают такие проблемы у двух взрослых людей? Из детства, как и многие другие.

Отыгрывание собственных сценариев, вложенных в наше сознание с самого нежного возраста, предполагает определенные роли, исполняемые в реальной жизни и с разными людьми.

Если семья была довольно деспотичной, то роль жертвы на долгие годы закрепляется в сознании, перерастая в роль агрессора, когда на пути попадается человек более слабый или беззащитный.

Если семья была слишком любящей и опекающей, то во взрослой жизни человек ищет няню-опекуна-родителя для продолжения такого рода отношений.

И все было бы хорошо, если бы развитие отношений шло по одному сценарию, но встречаются два человека с разным видением собственных отношений, основываясь на заложенной программе, которая год за годом успешно отыгрывалась. И получается, что взрослые по возрасту, встречаются два ребенка, не желающих видеть собственные ошибки, идти на уступки, навязывающие свое видение мира и себя в нем другому человеку.

Для того чтобы выстроит здоровые и крепкие взаимоотношения, необходимо в первую очередь оценить собственные ресурсы, понять и осознать, какой именно сценарий отыгрывается раз за разом, как перейти на новый уровень самоосознания и сломать ту систему, которая приносит столько боли и неудач.

Основные признаки отыгрывания отношений:

· постоянные неудачи в личной жизни;

· все взаимоотношения с другими людьми строятся по одному принципу и схожи между собой;

· сложно принять другую точку зрения и прислушаться к другому человеку;

· все, что выбивается из привычного и понятного, отбрасывается, как несостоятельное;

· в случае, если привычное поведение невозможно, его замещает полярно противоположно с гиперболизированными признаками;

· можно провести параллели между отношениями родителей и собственными видениями мира.

В случае если самостоятельно с такими проблемами не разобраться, стоит обратиться к профессионалам, которые смогут «увидеть» основные камни преткновения и помочь переписать сценарий собственной жизни, остановить бесконечный цикл отыгрывания одних и тех же событий бесконечное количество раз.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки