Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Быть счастливым

Мой блог / Просмотр публикации

 

       Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой.

     Большинство людей вступает во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести. Не желая «огорчать» тебя близкие вначале очень стараются быть такими, как ты хочешь, и вести себя соответственно до тех пор, пока они не поймут, что уже больше не могут. Они не могут больше играть те роли, которые ты для них определил. Накапливается обида. Потом раздражение. В конце концов, чтобы спасти себя (и отношения), близкие начинают востребовать свои подлинные «Я», все больше действуя в соответствии с ними. Примерно в это время ты замечаешь, что они «очень изменились». Мерилом прочности твоих взаимоотношений является то, насколько легко другой человек сжился с твоими убеждениями и насколько хорошо ты осознавал себя, живя согласно его или ее представлениям. Пусть каждый человек во взаимоотношениях заботиться о Себе – кем он Сам является, что делает и что имеет; чего он Сам хочет, о чем просит, что отдает; что он Сам ищет, создает, испытывает, - тогда все взаимоотношения служили бы своей цели – быть и выбирать Кто Ты Есть в Действительности. 

    Многие люди ненавидят себя, потому что чувствуют, что нет другого человека, который их любит. На самом деле другие люди их любят, но это не имеет для них значения. Они предпринимают действия, чтобы заставить других доказать им твою любовь. Ты должен демонстрировать, что ты их любишь. Для этого они могут попросить, чтобы ты начал вести себя по-другому. Если они смогут поверить, что ты их любишь, они сразу же начинают беспокоиться, как долго они смогут удержать твою любовь. Чтобы продолжать владеть твоей любовью, они начинают изменять свое поведение. Таким образом, двое людей буквально теряют себя в отношениях, что чаще всего и служит причиной горечи в общении двух людей. Они чувствуют себя менее самодостаточными, чем когда были одинокими; менее способными, менее знающими, менее радостными, менее привлекательными, менее счастливыми. Они и в самом деле стали такими. Они во многом отреклись от тех себя, какие они есть, чтобы иметь взаимоотношения и сохранить их. 

     Люди в основном вступают во взаимоотношения с «неправильными» намерениями: покончить с одиночеством, заполнить пустоту, найти себе любовь или объект для любви... Некоторые делают это, чтобы потешить свое самолюбие, выйти из депрессии, улучшить свою сексуальную жизнь, воспрянуть после предыдущих отношений или чтобы избавиться от скуки. У каждого есть свои потребности. Тебе нужно это, другому – то. Вы оба видите друг в друге шанс удовлетворить потребность. И вы молча соглашаетесь на обмен. Я продам тебе то, что у меня есть, а ты продашь мне то, что есть у тебя. Это сделка, но вы не признаетесь себе в этом. Вы же не скажете: «Я продаю тебе очень много». Вы говорите: «Я очень люблю тебя», после чего начинается разочарование. Если вы оба на осознанном уровне согласитесь с тем, что цель ваших взаимоотношений в том, чтобы создать благоприятную возможность, а не обязательство, - возможность для роста, для полного выражения Себя, для доведения ваших жизней до уровня наивысшего потенциала, для исцеления любой ложной мысли или искаженной идеи о себе. Когда настанут такие времена, очень старайся не увидеть в своем партнере врага или противника. Развивай способ воспринимать все проблемы как Возможности… возможности быть и решить, Кто Ты Есть в Действительности.  

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки