Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Психология отношений

Мой блог / Просмотр публикации

Работая психологом и занимаясь частными консультациями, в том числе и для семейных пар, из основных наблюдений можно сказать, что в каждой семье есть проблемы и вопросы, которые мешают отношениям становиться гармоничными и совершенными.

Некоторые ситуации так выбивают из колеи партнеров, что дело доходит до абсолютного непонимания и даже до прекращения отношений.

Стоит разобраться, что же служит ключевым фактором такого тотального непонимания и как с этим бороться.

Итак, основные факторы непонимания:

· не разговаривать и не обсуждать проблемы, которые волнуют каждого из партнеров;

· не прислушиваться к тому, что говорит партнер и не уметь слышать, так как слышать — это один из самых важных принципов общения;

· не давать возможности партнеру быть самим собой со своими собственными увлечениями, взглядами на жизнь, принципами и привычками;

· растворяться в партнере, теряя себя как личность с индивидуальным подходом к жизни и партнерству;

· не иметь собственного свободного пространства, личного времени, потраченного только на себя, а не на семью.

Ошибочный подход к тому, что каждый из партнеров обязан полностью разделять все привычки, взгляды и предпочтения другого партнера приводит к непониманию и нарастанию кома проблем, способному разрушить семью.

Быть вместе не означает, что люди должны проводить каждую секунду как единый организм, быть вместе — это значит оставаться отдельной личностью, которая приняла осознанное решение разделить свою жизнь с другой самостоятельной личностью.

Когда придет это осознание, а за ним и возможность быть собой рядом с партнером, тогда отношения заиграют новыми красками, каждый почувствует тот прилив кислорода, которого раньше не чувствовал.

Слышать и слушать — это разные понятия и люди, находящиеся в отношениях, рано или поздно с этим сталкиваются. Услышать желания партнера, его мечты, желания, надежды, претензии и т. д. - это значит осознать возникшую проблему и искать пути ее решения.

Просто слушать — значит не допускать ее в сознание, не понимать ее глубины, не придавать ей значение. Такое отношение к партнеру рано или поздно углубит пропасть между ними и приведет к расставанию или к обострению конфликтных ситуаций.

Чтобы оставаться вместе и решать вместе все возникающие в отношениях

проблемы, необходимо признать, что каждый имеет право на то, чтобы оставаться личностью.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки