Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Какую роль играют оценочные суждения в жизни.

Мой блог / Просмотр публикации

Люди постоянно дают оценку самым разным вещам. Часто они спрашивают у окружающих об их мнении. Например, женщины часто спрашивают, что им лучше надеть. Или студенты, оценивающие будущее место учёбы. Оценка предметов - нормальное явление для человеческого общества.

Значение оценочных суждений
          Человек, не обращающий внимание на оценку окружающих, часто подвергается критике и изгнанию. Но есть и такие люди, которые злоупотребляют оценочным суждениями.
Собственная оценка, также как оценка окружающих, может влиять на поведение и вкусы человека.
          Оценка себя тесно связана с уверенностью. Уверенные в себе люди лучше справляются со своими проблемами. Заниженная самооценка также влияет на успешность. Негативные убеждения и неуверенность в себе усложняют жизнь, и затрудняют решение задач.
           Правильная оценка может изменить в лучшую сторону поведение человека.
К примеру, если школьник сдал работу на плохую отметку, он может задуматься над своим обучением, и попытаться учиться лучше.
           Оценка помогает трезво подумать о каком-либо предмете или явлении. Оценивая предметы, человек может определить, каким преимуществами или недостатками они обладают. И сделать выбор в пользу того, что ему более полезно.
Иногда поспешная оценка плохо сказывается на восприятии человека.           

Существуют стереотипы, то есть массовые заблуждения, мешающие воспринимать предмет объективно.
Первая оценка человека другим человеком может влиять на последующие отношения. Например, преподаватель, с первого дня считающий какого-либо студента глупым, будет всегда превратно трактовать его ответы. Даже если студент будет отвечать на вопросы хорошо, то он может получить заниженную оценку. Первое впечатление имеет огромное влияние на людей.
           Оценочные суждения как бы защищают человека от страха, неопределённости. Часто люди дают друг другу советы. Это тоже способ поднять самооценку. Ведь если человек даёт советы, то он лучше знает, что делать. Советы обычно успокаивают психику человека, который их даёт, придают ему уверенности.
Или другой пример. У человека не получается наладить контакт с окружающими. Он боится начать общение с другими людьми. У него снижается самооценка. Заниженная самооценка как бы защищает его от реальных действий и отношений.
          Есть люди, которые ставят оценку выше чувств. Они стараются сделать всё так, чтобы все были довольно. Всё помыть, прибрать, получить повышение и так далее. Таким образом, эти люди пытаются избавиться от необходимости лично общаться с окружающими людьми. Но это их мнение ошибочно. Отношения с другими людьми без эмоциональной привязанности рано или поздно начинают портиться. И тогда окружающие будут оценивать все действия, совершённые человеком, с негативной точки зрения.

Почему не нужно давать мгновенную оценку.
            Если поторопиться с оценкой, можно получить множество стереотипов. Всегда нужно узнать предмет, познакомиться с ним поближе, прежде чем начать его оценивать. В противном случае можно надолго попасть под влияние распространённых стереотипов.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Сизова Алла Борисовна
Благодарю Вас за интетесную статью!
№1 | 31 марта 2019
Татьяна Силаева
Хорошая статья!
№1 | 31 марта 2019
Копылова Анжелика Магомедовна
Спасибо Антон Олегович!! Интересная статья!!
№1 | 1 апреля 2019
[ добавить комментарий ]