Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Подростковый возраст. Легко и сложно.

Мой блог / Просмотр публикации

Начну, пожалуй,  с возраста 12 лет. Попробую объяснить то, что происходит в этом возрасте вспоминая свой опыт и те знания, которыми я обладаю.

Думаю, что на написание этой статьи, меня сподвиг интерес к  работе с подростками, к их жизни, а так же то, что сейчас, я обладаю той информацией,  которой мне не хватало в этом возрасте.

Еще один посыл который мной руководит, это то что, проходя разные возрастные этапы мы можем застрять в одном из них, на тех задачах, которые необходимо было решить.

Подростковый возраст начинается с полового созревания. У кого-то эти процессы начинаются раньше, у кого-то чуть позже.  По моему мнению, это самый сложный период для человека. Хотел написать ребенка, но поймал себя на мысли, что в этот период ребенок уже начинает становиться и формироваться во взрослого.

Можно условно сказать, что он наполовину ребенок, а наполовину взрослый. Тут развиваются две линии развития: одна, психологическая, другая физиологическая. Если говорить про физиологическую линию, то тут происходят эндокринные изменения в организме. Гипофиз и щитовидная железа начинают выделять гормоны. Взаимодействие гормонов роста и половых гормонов стимулирует интенсивное физиологическое развитие.  Меняются пропорции тела, меняется рост и вес.

Вспоминая себя, могу сказать, я сам, в этом возрасте был очень худощав, из-за чего очень переживал. Помню до сих пор, как меня поддержало высказывание мамы друга, который был ниже меня ростом и боле плотный, о том, что я потом буду расти в плечах, а он ввысь.

Так как происходит быстрое развитие, могут возникать трудности с работой легких, сердца, кровоснабжения головного мозга. В связи с этим могут быть перепады физического состояния и настроения. Так как у подростков гормонов вырабатывается намного больше в этот период, чем у взрослых, и они находятся постоянно в стрессе.  В связи с этим, родителям не стоит удивляться, почему у их ребенка так меняется настроение.

Размышляя над годами учебы в школе и возмущениями некоторых людей, о том зачем мне нужна скажем, высшая математика, т.к. «она же скорее всего не пригодится в жизни». В этом возрасте развивается формально-логическое мышление. Мышление приобретает взрослую логику, позволяя анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в суждениях. Проще говоря, чтоб «хитрые взрослые» тебя не могли «развести».

Интеллектуальное развитие связанно с развитие воображения. Это взаимное сближение дает возможность к появлению творчества. А без творческого подхода возникают проблемы при адаптации в мире взрослых. Действуя только по заученным правилам и схемам человек теряет способность быть гибким, что может приводить к различным нервным заболеваниям.  Так же важной стороной фантазий в этом возрасте является отъигрывание потребностей, чувств, переполняющих подростка. Как пишет И.Ю. Кулагина и В.Н. Колюцкий «Неудовлетворенные в реальной жизни желания легко исполняются в мире фантазий: замкнутый подросток, которому трудно общаться со сверстниками, становится героем, и ему рукоплещет толпа».

 Важным осознанием это возраста являются: чувство взрослости и «я-концепция».  Не очень простое время, как для родителей, так и для подростков. С одной стороны, ребенок требует, что б к нему относились как ко взрослому, прислушивались к его мнению и в то же время он еще не готов принимать на себя всю ответственность взрослой жизни. Кстати, проявление взрослости у подростков проявляется в различном виде: своеобразной  манере одеваться, слушать определенную музыку.

Подростковый период – это один из периодов в развитии человека, когда он сепарируется (отделяется) от родителей. Он пробует себя во взрослой жизни. Другая сторона этого периода то, как родители реагируют на все эти перемены. Из своего профессионального опыта скажу, что бывает обращаются за консультацией родители с запросом: как мне быть? Ребенок не работает, выпивает, лениться». Уточняя, а сколько же ребенку лет? Отвечают: да, уже 40 годков то ему.

Не все родители могут справится с этим периодом. Да и это понятно. К сожалению родителей, не учат как быть и поступать с детьми. Да и своих тараканов хватает.  И выходит, что, часто неосознанно они делают своих детей зависимыми от себя, не позволяя им становится самостоятельными, в связи с чем, у подростков не формируется чувство взрослости.  Скажем прямо, мы его (чувство взрослости) убиваем на корню. Кроме того, не формируется «Я-концепция», так как подросток себя осознает только через взрослого, а также система представлений о себе, образе «Я». Образы внутреннего «я», складываются из физического «Я» и представлений о своей внешности, привлекательности, о своем уме, способностях, общительности и других качествах. С этим подросток и идет в мир. Там он пробует себя в разных ипостасях. Пробует, ошибается, набивает шишки. И крайне важно то, как будут реагировать на его неудачи и удачи значимые близкие, смогут ли они помогать ему проживать эти сложности и будет зависеть его дальнейшее развитие.

Теги: отношения, любовь, близость, гештальт, бизнес, семья, мужчины, женщины, одиночество,, общение, настроение, расставание, утраты, дети, подростки
Комментарии
Mari6ka
Спасибо, статья понравилась. Но вот такой вопрос мучает: как в такой период ребенка "втереться" к нему в доверие, чтобы он прислушивался к твоим советам?
№1 | 14 июля 2015
Теплов Антон Олегович
Не простой вопрос, "как"? Советы и должны быть советами. Примерно это выглядит так: У меня в такой ситуации было так....или у знакомого в такой ситуации вышло этак. Много факторов влияет. И на сколько вы близки на данном этапе. И чего вы сам ожидаете от него. Хочется же что б наши дети росли и как можно меньше встречались с проблемами. И соответственно как мы как родители сами можем переносить трудности.
№1 | 14 июля 2015
Mari6ka
№2 | u4522 | Теплов Антон Олегович писал(а):
Примерно это выглядит так: У меня в такой ситуации было так....или у знакомого в такой ситуации вышло этак.
Как то не работает это с моим ребенком (жен. 14,5 лет) :( замкнулась в себе и не хочет вообще ни о чем говорить и раскрываться. Вот как быть в такой ситуации? Продолжать искать подход в общении или оставить в покое?
№1 | 15 июля 2015
Теплов Антон Олегович
В том то вся и сложность, что б быть рядом и при этом не давить своим вниманием. Вас, что то беспокоит про нее? Есть какие то опасения?
№1 | 15 июля 2015
Mari6ka
да, то что она встречается с парнем которому 22 года, а ей только 14.5 (объясняю что ранний секс не есть хорошо, а парню в таком возрасте именно он и нужен), как уберечь не знаю, но и давить не хочу своим вниманием.
Самое сложное в этой ситуации, что она не хочет говорить об ее отношениях и доверять, как наладить контакт и стать подругой для ребенка не знаю. При этом объясняю ей, что я для нее не соперница и плохого из зависти советовать не буду.
P.S. Решила не давить запретами, т.к. из этого ничего хорошего не выходит и разрешила ей встречаться с парнем, но полагаясь на ее ум и без глупостей.
№1 | 16 июля 2015
Теплов Антон Олегович
Вы заботливая мама, это очень трогает. Девочкам в этом возрасте не очень интересен секс, им интересны первые отношения, романтика. Как парню может быть интересен секс в его возрасте, так ей на оборот интересна другая сторона отношений. Любопытно, разговаривают ли они про эту сторону отношений? Мне в этой ситуации близка мысль про то, что будет если она откажет ему в таких отношениях. Как он будет к ней относится?
№1 | 16 июля 2015
Mari6ka
№6 | u4522 | Теплов Антон Олегович писал(а):
разговаривают ли они про эту сторону отношений
думаю что разговаривают, т.к. видела переписку, но мне так показалось что это интерес больше с ее стороны. Она не делится со мной, поэтому мне сложно делать какие то выводы, только те, что подкреплены фактами:) Интересен другой вопрос: какой интерес ему общаться с такой девочкой? секс или просто общение общение? и могут ли быть с его стороны более серьезные чувства?
По поводу возраста девочки и ее интереса, вы меня немного успокоили:)
И еще вопрос: стоит ли мне знакомиться с парнем, чтобы узнать его немного? если да, то стоит ли с ним говорить на тему секса и возраста?
№1 | 20 июля 2015
Теплов Антон Олегович
Думаю стоит знакомится и говорить. Чем меньше не досказаностей, тем лучше, меньше фантазий и додумываний. Попробуйте говорить про свои переживания.
Какой интерес? Я вам не скажу. Из моего опыта чувства могут быть серьезные, только получаться с них серьезные отношения, вопрос. Как строить отношения нас не учат.
№1 | 20 июля 2015
Mari6ka
Спасибо за ответы.
№8 | u4522 | Теплов Антон Олегович писал(а):
Попробуйте говорить про свои переживания.
Говорю постоянно, но дочь не хочет общаться на темы мальчиков и секса, уже и мужа подключила, он в свою очередь тоже поговорил с ней о раннем сексе (в общем то эта тема нас больше всего и беспокоит, пока) она отвечает что все знает и он не такой.... но читая переписку мне так не кажется. И что значат постоянные упоминания о сексе в переписке моей дочери с ее стороны? просто интерес? или уже что то было? как узнать, если она уклоняется от разговора и говорит что ничего не было и она все понимает?
№1 | 21 июля 2015
Теплов Антон Олегович
Я скорее тут слышу, что вы от нее что то конкретное хотите услышать. Я же имею ввиду, что говоря не подразумевает что будут что то отвечать. Очень понятна ваша тревога за дочь. Чем больше вы будете влезать в ее личное пространство, тем дальше она будет от Вас закрываться. Я даже не знаю как вам написать, что б вы смогли мою информацию попробовать понять. В вашем тексте очень много тревоге, она не очень хороший помощник. У вас есть свои представления как и когда этот факт может случится. У вашей дочки свои предстваления. Постоянно расспрашивая ее она скорее всего будет вас воспринимать как человека которые будет ее ругать. И согласитесь, что вы ее не сможете проконтролировать как бы вам этого не хотелось. Полезнее что б она вас воспринимала как человека которые ее поддержит при любом исходе. Отсюда следует, что вы можете говорить про секс, может делиться своими переживаниями, но не ожидая, что вам ответят. Это очень не легкий момент для родителей, отпускать своих детей от себя.
№1 | 21 июля 2015
[ Читать все комментарии (11) ]    [ добавить комментарий ]