Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Низкая самооценка и как ее повысить?

Мой блог / Просмотр публикации

Сколько людей способны адекватно и реально оценить собственную внешность, характер и возможности? Можно удивиться, узнав, что мало кто способен на это.

 У некоторых самооценка завышена, у большинства — занижена. Связано это со многими факторами и, как правило, берет свое начало из семьи и детства.

 Слишком строгие и требовательные родители, насмешки одногодок из-за внешности, жизненные трудности и неурядицы, не сложившаяся семейная жизнь — все это откладывает свой отпечаток на восприятие себя реально, а не под гнетом наложившихся мнений посторонних людей.

 Как правило, мало кто в подростковом возрасте не испытывает к себе отвращения или раздражения собственной внешностью. Это может пройти вместе с возрастом, а может закрепиться, если человеку свойственно негативное восприятие аспектов собственной жизни.

 К тому же, некоторые родители, переживая, чтобы ребенок не вырос самовлюбленным эгоистом, намеренно принижают его достижения и внешние данные, тем самым культивируя в нем комплекс неполноценности. Сравнение собственного ребенка с другими детьми может позже вылиться в то, что взрослый сын или дочь не будут замечать собственных достижений, будут стремиться к идеальному образу, навязанному в детстве и страдать от заниженной самооценки.

 Собственная недооцененность может вылиться в проблемы в семейной жизни, когда человек как должное воспринимает насилие в семье, измены второй половины, со смирением соглашаясь, что там, «на стороне», конечно, лучше, чем с ним/с ней.

 Для того, чтобы помочь человеку адекватно взглянуть на себя со стороны и оценить собственные достижения, внешность или другие аспекты, необходимо научить человека принимать себя, свои недостатки и достоинства.

 Не стоит постоянно смаковать неудачи, необходимо простить себя за то, что несовершенен, равно как и мир вокруг.

 Иногда, для того, чтобы с этим справиться, нужно обратиться за профессиональной помощью к психологу.

 Специалист поможет открыть в себе личность, погребенную под гнетом надуманных или реальных неудач, оценить заново собственную жизнь, понять, что она заслуживает уважения и похвалы от того, кто реально может оценить — самого себя.

 Самопрощение, самопонимание и самооценка — это три взаимосвязанных фактора, над которыми стоит поработать для того, чтобы наладить собственную жизнь и вернуть самоуважение.

 

 

Теги: Консультация психолога, гештальтерапевт, самооценка
Комментарии
Старостина Людмила Васильевна
Спасибо за отличный материал! Много интересных мыслей, и тема всегда важнА...
№1 | 4 февраля 2020
Строганова Альбина Вячеславовна
Спасибо за статью!
№1 | 4 февраля 2020
[ добавить комментарий ]