Теплов Антон Олегович Психолог, Супервизор, Клинический психолог нейропсихолог

Зависимость. Как выйти из нее?

Мой блог / Просмотр публикации

👉Для начала давайте разберёмся чем отличается любовная  зависимость от адекватных отношений? В адекватных отношениях всегда есть развитие, там есть прогресс, когда в зависимых отношениях этого нет, вдобавок прибавляется боль, унижение и т.д.

КОГДА ФОРМИРУЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

👉Любая зависимость формируется в возрасте от 1 до 5 лет и возникает она из-за того, что потребность ребенка в безопасности, еде, любви, признании, привязанности и т.дне удовлетворяются. Что происходит далее? У ребенка формируется навязчивое состояние, например, он цепляется за объект любви и не может отпустить (нездоровая зависимость к своей любви). Когда ребенок вырастает, объект его любви меняется с матери или отца на мужчину или женщину и та самая картина повторяется (боль, ревность, потеря личных границ, все наши потребности и интересы сводятся только на одном человеке). Если мы не получаем нашего объекта любви, как правило, возникает ломка, настоящая ломка, как в любой зависимости.

КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ?

👉Необходимо собрать себя по кусочкам, свою собственную личность. Пока у нас не будет собственной самодостаточности и  целостности, мы будем склонны к зависимости, абсолютно любой.

☝Если вы чувствуете, что не можете без кого-то или чего-то жить или если вы ощущаете, что контролируете не вы себя, а вас контролируют, тогда мы можем полноценно говорить о зависимости.

В терапии мы ищем первопричину, когда и чего вам не хватило, после чего мы сможем заполнить все недостающее вам.

Всегда стоит помнить, что любая зависимость - это эмоциональные качели, с которых, в дальнейшем, мы

[hr class=class_cut]